Ексклюзивы
понедельник, 04 августа 2008 14:43
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Бесплатный проезд

 

В Мостисках на станции я разговорился с мужчиной, везшим из Перемишля мороженое мясо. При советах он работал инженером, а в начале 1990-х вошел вместе со всей украинской экономикой в глубокий кризис, из которого так и не вышел. Мужчина ругал местную власть и киевскую, "оранжевых" и "голубых", пограничников, таможенников и, конечно же, налоговиков. Слишком уже наглядно он олицетворял аксиому: кризис — не так состояние карманов, как состояние души.

Это мое ощущение достаточно быстро подтвердилось — едва я направился к кассе покупать билет.

— Да ты что! — заорал мужчина. — Здесь никто билетов не покупает! Две гривны контролеру — и все.

Я подступил к кассе и убедился, что билетов здесь действительно никто не покупает. За несколько минут до отхода поезда кассу и не думали открывать.

Министры крадут по несколько миллионов

— Поэтому у нас и страна такая, — сказал я мужчине, триумфально наблюдавшем за капитуляцией моего интеллигентского идеализма перед коллективным здравым смыслом. — Министры крадут по несколько миллионов, простые люди — по несколько гривен. Тот же народ, однако, — плоть от плоти.

Мужчина ничего не ответил — наверное, обиделся. Он и в самом деле хотел как лучше. А я, каюсь, не сказал ему, что позаимствовал свою тираду у знакомой американки. В свое время, присмотрев, как моя малая отлепливает от конвертов непроштемпелированные марки, она спросила: "Ты их коллекционируешь?" — "Нет, — простодушно ответила девочка, — я наклею на конверт еще раз". — "Поэтому у вас и страна такая, что все наклеивают во второй раз непроштемпелированные марки", — сказала американка.

Хорошо, что она никогда не была в Украине и не видела всего остального.

Сейчас вы читаете новость «Бесплатный проезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть