Ексклюзивы
понедельник, 25 января 2010 19:20
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Байкеры

 

Это была чистой воды авантюра, но я поддался. И вот мы с женой сидим в новеньком "мерсе", двигатель работает бесшумно, дорога гладкая и блестящая, и если не смотреть на встречную полосу, по которой на безумной скорости пролетают машины, можно подумать, что мы вообще не двигаемся.

— И как ты думаешь, с какой мы скоростью едем? — спрашиваю жену, которая романтично смотрит в сторону, на июньские баварские поля.

— Не знаю. Километров 100–120. 

— А 220 — не хочешь?

Жена поглядывает на спидометр и нервно сжимает мой локоть.

Авантюра, на которую мы согласились, заключалась в том, что я должен был успеть на вечернюю лекцию в Пасау, километров за 150 от Мюнхена, а жена должна была успеть на следующий день в Роттердам на открытие поэтического фестиваля. И все это нужно было сделать между двумя самолетами, формально — в рамках обычной пересадки в Мюнхенском аэропорту.

Жена нервно сжимает мой локоть

На такой скорости можно попасть просто в ад.

Я вспомнил эту метафору утром, когда мы спустились на завтрак в гостиничный ресторан. Он был заполнен монстрами в черных кожаных куртках, штанах и сапогах. Монстры были всех возрастов и пола, но все явно принадлежали к одной стае, которая кочевала куда-то по необозримым автобанам на своих дьявольских мотоциклах.

Через семь с половиной лет мы увидели такую же, даже значительно большую стаю байкеров на Рыночной площади в Кракове. Они были все, будто Санта Клаусы, в красных кожухах — десятки, сотни моторизованных Николаев на каком-то причудливом предновогоднем параде. Выглядели они теперь как райские посланцы, и я бы даже поверил в это, если бы не догадывался, что передвигаются они на тех же дьявольских мотоциклах и под красными кожухами у них те же черные кожаные куртки.

Сейчас вы читаете новость «Байкеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть