Ексклюзивы
воскресенье, 01 апреля 2007 18:34
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Аризонская мечта

 

На д нях я получил электронное письмо от американского коллеги. Он сообщал, что врачи ди агностировали у него рак и поэтому в течение ближайших четырех недель он должен пройти курс хи мио - и радиотерапии. Письмо предназначалось не только мне, но и всем знакомым. Поэтому отвечать на него я не должен был, а если бы и был должен, то, по совести говоря, не знаю, что бы ответил.

Kоллега, однако, сообщал дальше, что хотя и не сможет из-за интенсивных обследований принять участия в ближайшем заседании кафедры, однако все занятия будет проводить по расписанию, потому что врачи советуют не менять привычное течение жизни. А главное — он информировал нас, что осенью должен, к сожалению, оставить кафедру, потому что получил предложение возглавить исследовательский центр в Аризоне. Проект, писал он, чрезвычайно сложный, но интересный, и он очень рассчитывает на наши советы в создании нового института. А также — что мы сможем посещать друг друга, потому что низкобюджетные авиалинии предлагают дешевые билеты, а природа в Аризоне — просто фантастическая.

Не знаю, как бы я сам вел себя в такой ситуации

Не знаю, как бы я сам вел себя в такой ситуации. Скорее всего, тоже проводил бы занятия и не изменял привычное течение жизни. Однако вряд ли начинал бы какие-то новые проекты — дай Бог, довести до ума старые. Не знаю, стоит ли за оптимизмом моего коллеги крепкая и небезосновательная вера в западную медицину, или же — шире — национальная культура, которая сызмальства приучает американцев к тому, что при любых обстоятельствах спектакль должен продлжаться. Можно видеть в этом детский инфантилизм, а можно — стариковскую мудрость.

Я все-таки ответил коллеге — очень коротко: "До встречи в Аризоне, Майк. Всего хорошего".

Сейчас вы читаете новость «Аризонская мечта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть