Ексклюзивы
понедельник, 19 апреля 2010 17:58
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Архивариус

 

Один украинский министр еще до того, как стал министром, работал мелким клерком в областном архиве. А так как разворовывание архивов, как и всего прочего, еще не стало тогда основным занятием местных "элит", наш архивариус, назовем его Мишенька, делал типичную для того времени карьеру. Он возглавлял комсомольскую организацию — с перспективой возглавить впоследствии партийную, а затем еще какую-то. Одно слово — попасть в номенклатуру.

Мишенька был чуть ли не единственным мужчиной в том учреждении, поэтому все сотрудницы влюблялись в него по очереди, а иногда и одновременно, создавая на этой почве нездоровую конкуренцию. Одна из них влюбилась в комсорга так глубоко, что осмелилась сама попросить его руки. А когда он уклончиво сослался на строгую мамочку, влюбленная комсомолка доблестно обратилась за Мишенькиной рукой и к ней.

— Нет, деточка, — ответила мамочка, — у меня на Мишеньку другие планы: он будет делать карьеру. А вот у него есть дядя — старый холостяк, и на аккордеоне играет. Не угодно ли?

Нет, деточка, у меня на Мишеньку другие планы

Mи шенька действительно сделал карьеру — стал министром, превзойдя самые розовые надежды своей мамочки. Вот только "украинская незалежность" оказалась неприятным приложением к карьерному росту. Лет 25 назад ни мамочка, ни сам Мишенька даже представить себе не могли подобной бессмыслицы. Ведь одно дело — быть уважаемым министром или депутатом, другое — составлять официальные документы, а то и, прости господи, сдавать экзамены на " этой мове".

Поэтому когда я смотрю теперь на этих горемычных ми шене к в парламентском зале и правительственных кабинетах, то задумываюсь, не лучше ли было бы для них, да и для нас всех, если бы они играли себе целую жизнь на аккордеонах. Или по крайней мере руководили партийными организациями в областных архивах и на овощных базах.

Сейчас вы читаете новость «Архивариус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть