Ексклюзивы
понедельник, 23 марта 2009 17:08
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Абстиненция

 

Абстиненты — это люди, воздерживающиеся от чего-нибудь. Чаще всего — от алкоголя. Алкоголики, таким образом, являются противоположностью к абстинентам. Официально зарегистрированных таких в Украине почти миллион и еще, наверное, несколько миллионов не зарегистрировано, так как регистрироваться они, как и большинство живых существ, не любят. Но если бы и любили, предел между уже-алкоголиком и еще-не-алкоголиком остается достаточно размыт: большинство из нас, в конечном итоге, принадлежат к громадной серой зоне между пропойцами и абстинентами.

От пьянства ежегодно в Украине умирает, по крайней мере, 40 тысяч человек. Украинский мужчина живет в среднем 62 года. Меньше живут только россияне и некоторые африканцы.

Среди моих коллег и знакомых, успевших уже отойти в лучший мир в 40–50-летнем возрасте, почти все пьянствовали. Каждый, в сущности, отходил медленно, на наших глазах, и никто не мог ему ничем помочь. Вообще, это сложный вопрос, на который я не знаю ответ: есть ли у человека право на самоубийство, и нужно ли, даже вопреки его собственной воле, спасать?

Алкоголиком я вряд ли стану

Я никогда не мог отказать беднягам в мелких деньгах, хотя знал точно, на что они их пустят. В определенном смысле я помогал им в самоубийстве, ассистировал в эвтаназии. У моей жены характер тверже, принципы покрепче. Она никогда не дает беднягам наличных, хотя всегда готова их обогреть и накормить, дать жетон на метро, бутерброд в карман и рукавицы зимой.

Может, поэтому я и не стал абстинентом, знающим: определенный минимум от жены мне всегда гарантирован. Но поскольку наличные от нее мне не светят, поэтому и алкоголиком я уже вряд ли стану.

Сейчас вы читаете новость «Абстиненция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть