Контрразведка Службы безопасности задержала в Харьковской области еще одного агента ФСБ.
Им оказался завербованный РФ местный житель - мужчина вражеской информаторши, которую СБУ разоблачила в январе на корректировке воздушных ударов, сообщила пресс-служба ведомства.
"Сначала во внимание российской спецслужбы попала жена фигуранта, которая передала в телеграмм-бот ФСБ локации Сил обороны на Днепропетровщине. Со временем к сотрудничеству привлекли ее мужа. В дальнейшем он собирал данные о пунктах базирования и маршрутах перемещения защитников Харькова. Чтобы отследить локацию украинских войск, агент на общественном транспорте объезжал местность и фотографировал места сосредоточения личного состава и техники Сил обороны", - говорится в сообщении.
Также для конспирации разведывательных вылазок фигурант "втемную" использовал свою знакомую, которая иногда возила его по городу и близлежащим районам на собственном авто.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корректировщица российских атак сливала информацию своему сыну-боевику
Кроме фотофиксации потенциальных "целей", злоумышленник отмечал их геолокации на гугл-картах и затем передал информацию врагу.
Далее она из-за анонимного аккаунта в мессенджере "отчитывалась" куратору от ФСБ и получала новые задачи.
После разоблачения злоумышленницы сотрудники СБУ задокументировали преступления ее мужа и задержали его по месту жительства.
Во время обысков у него изъяли смартфон и ноутбук с поличным на врага.
Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении.
Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Контрразведка Службы безопасности предотвратила еще один теракт, который россияне планировали совершить в Днепре.
По результатам действий на опережение задержана агентка РФ, которая готовила взрыв на одной из центральных улиц прифронтового города.
Злоумышленница изготовила самодельное взрывное устройство (СВУ), спрятала его в рюкзак и должна была отнести к месту запланированного теракта. В дальнейшем оккупанты хотели дистанционно взорвать бомбу с помощью звонка на мобильный телефон, которым была снаряжена взрывчатка.




















Комментарии
1