Ексклюзивы
понедельник, 06 мая 2019 15:33

Закарпатье останется без авиасообщения

Закарпатье останется без авиасообщения
17 мая на сессии облсовета планируют выдвинуть вопрос о компенсации убытков компании-перевизнику.Фото: delo.ua

С 17 мая компания "Мотор Сич" прекращает регулярные авиарейсы сообщением "Киев - Ужгород".

Последний полет состоится 10 мая, сообщает Mukachevo.net.

В "Мотор Сичи" такое решение объяснили нерентабельностью рейсов в направлении Закарпатья. Сейчас на сайте перевозчика можно приобрести билеты только до 10 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, сколько Правительство дало денег на реконструкцию винницкого аэропорта

В компании заявили, что таких слухов не будут комментировать, а вся официальная информация публикуется на их сайте.

"На сайте мы выкладываем наши новости. То, что кто-то придумал, то я за них не отвечаю. Такой информации (о закрытии рейса. - Gazeta.ua) не поступало от нашего центра. Вся информация у нас на сайте", - ответил человек, назвавшийся коммерческим директором авиакомпании, но отказался назвать свое имя.

Директор аэропорта "Ужгород" Руслан Лиис заверил, что сообщение с Киевом не отменяется, а приостанавливается. С "Мотор Сич" ведут переговоры о ежедневных рейсах "Киев-Ужгород".

17 мая на сессии облсовета планируют выдвинуть вопрос о компенсации убытков компании-перевозчику.

На какой срок приостановлены полеты, Лиис не сказал, отметив, что сейчас они находятся на стадии переписки.

"Самое главное - решить вопрос, чтобы на сессии было принято решение о компенсации убытков. Это законный путь в законодательстве Украины, чтобы поддержать авиасообщение. Область должна делать поддержку этому рейсу", - сказал Лиис.

О проблемах со сообщением "Киев - Ужгород" рассказал и министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он убежден, что "измены" не будет.
Омелян напомнил, что взлет/посадка в аэропорту Ужгорода возможна только с заходом на территорию Словакии, поскольку в свое время в другом торце взлетной полосы местные чиновники построили частные дома.

"После вступления Словакии в ЕС и НАТО разрешение на запад в ее воздушное пространство регулируется уже не только двусторонними соглашениями, но и этими международными структурами", - написал Омелян.

Он добавил, что для обеспечения регулярного авиасообщения Мининфраструктуры провело "колоссальную работу": Украэрорух впервые из всех провайдеров стран, не членов ЕС и аэропорт Ужгорода получили сертификат Европейского агентства по безопасности полетов, на уровне министерств транспорта, обороны, Госавиаслужбы, премьер министров и президентов провели ряд переговоров.

"В ближайшее время будет подписано конечное соглашение о инструментальном мероприятим, о чем говорилось в недавно принятой совместной декларации премьер-министров Украины и Словакии", - объяснил Омелян.

Вместе с тем он добавил, что у авиакомпании "Мотор Сич" со своей стороны "абсолютно адекватные требования: коммерческая окупаемость рейсов, реклама этого направления".

"Поэтому, сейчас руководство области, города и аэропорта, народные депутаты, которые действительно болеют за родной край, приложат все усилия, чтобы выстроить эффективный механизм сотрудничества с" Мотор-Сич ". Более того, найдут решение для удобных авиакомпании и пассажирам рейсов", - подытожил Омелян.

На реконструкцию Винницкого аэропорта необходимо 1 млрд. грн. Впрочем, для начала работ по полномасштабной реконструкции взлетно-посадочной полосы аэродрома КП "Международный аэропорт Винница" Кабмин выделил только половину денег.

Сейчас вы читаете новость «Закарпатье останется без авиасообщения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть