Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2018 04:14

Жадан, музыка и пиво - завершился второй день масштабного литфестивая

В Виннице на территории музея Михаила Коцюбинского состоялся концерт группы "Линия Маннергейма". Его фронтмен - украинский писатель Сергей Жадан. Он представил свои лучшие песни.

Линия Маннергейма - украинская рок-группа. Возник в Харькове в 2017 году. Основан Жаданом и бывшими участниками группы "Оркестр Че".

"Давай, открывай пиво уже. Без допинга музыку невозможно почувствовать. Затем надо еще купить этого топлива в супермаркете", - говорит своему товарищу мужчина лет 25. Одет в синие джинсы, темно-синюю футболку и имеет небольшую бороду.

По всей территории музея-усадьбы Коцюбинского людно. У входа посетители курят и употребляют алкоголь перед началом выступления. Хотя, на табличках указано, что это запрещено делать.

  В Виннице состоялся концерт Сергея Жадана. Фото: gazeta.ua
В Виннице состоялся концерт Сергея Жадана. Фото: gazeta.ua

В 21:00 начинается выступление. Возле сцены сделали фан-зону. Молодежь фотографируется, делает Селфи и снимает видео. Рядом установили сидячие места. Над ними повесили синюю пленку, которая защищала бы посетителей от дождя. Именно через час выступления моросил дождь. Некоторые люди сразу одели дождевики и продолжили "колбаситься" под звуки "Линии Маннергейма".

"Достаточно классный концерт. Интересная музыка. Линия Маннергейма - хороший коллектив. Каждый из участников - индивидуальность. Это чувствуется, как в вокальной манере исполнения, так и в написании текстов", - говорит Gazeta.ua Илья Соколовский из Винницы.

Во время проведения концерта полиция следила за порядком. Однако, никаких правонарушений на мероприятии не было.

"Спасибо за этот праздник. Спасибо за фестиваль. Надеюсь, что еще вернусь на второй фестиваль" Остров Европа "в следующем году. Сейчас я бегу на вокзал, чтобы успеть на поезд. А пока, ребята вам что-то сыграют", - почти кричит со сцены Сергей Жадан.

Зал аплодировал и просил продолжения концерта. Жадан мгновенно покинул сцену. Без вокалиста, музыканты сыграли несколько композиций. В 22:30 концерт завершился.

На территории музея Коцюбинского, в беседке, компания молодых людей продолжила распивать алкогольные напитки, не следя за концертом. А возле палатки с кофе образовалась небольшая очередь.

На пять минут раньше, в 22:55 началась художественная вечеринка в одном из гастробаре Виннице. На ней выступили Богдан Куценко, Владимир Войчишина, Дарья Гладун, Лесик Панасюк, Тани Ша и Елена Львова Богдан-Олег Горобчук и Элла Евтушенко. Они представили свои произведения публике до двух часов ночи. На другой локации, на территории Винницкой универмага, состоялась ретроспектива фильмов режиссера Игоря Савченко. Именно, показ фильма "Тарас Шевченко" 1951 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли уникальный литературный фестиваль

"Остров Европа" - литературный фестиваль. Он проходит впервые в Виннице с 15 по 17 июня. В его программе - более 50 литературно-художественных мероприятий. Вход на все локации, кроме острова Кемпа, бесплатный. Подробная программа - на сайте europeislandfest.com.

Сейчас вы читаете новость «Жадан, музыка и пиво - завершился второй день масштабного литфестивая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть