Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 12:36

За час выявили десятки больных гепатитом
3

Фото: Денис Скрыль

В Полтаве на Соборной улице состоялась акция по бесплатному тестированию на гепатиты С. За первый час бесплатной проверки выявили больше 10 больных.

"Уже третий год подряд проводим акцию, чтобы привлечь внимание общества. Сегодня в нашей области эпидемия гепатита С. Сегодня благодаря совместным усилиям власти, врачей, общественных организаций нам удалось достичь определенных результатов. Во-первых, это признание существования самой эпидемии. На национальном уровне прошлого года приняли общегосударственную программу, которая позволила закупить лекарства, а Полтавская область одной из первых получила это лечение", - рассказал Максим Демченко, директор благотворительной организации "Свет надежды".

В этом году организаторы получили 160 бесплатных тестов. Очередь из нескольких десятков человек выстроилась у передвижных амбулаторий.

"Имею татуировку и знаю, что теперь я в группе риска. Также недавно был у стоматолога. Решил провериться. Немножко страшновато узнавать результаты теста", - рассказал Андрей, полтавчанин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойцы АТО вдвое уязвимее для вирусного гепатита.

На Полтавщине на больничном учете находятся около 3 тысяч больных гепатитом.

"Эту цифру спокойно можно умножить на три. Болезнь называют тихим убийцей. Симптоматика заболевания появляется только на поздних стадиях заболевания. Вирус может находиться в организме много лет. Больной чувствует слабость, утомляемость и просто не обращается к врачу, приписывая эти обычные симптомы усталости на работе", - рассказала Людмила Волошина, городской инфекционист Полтавы.

Больше всего рискуют заразиться медицинские работники, которые постоянно контактируют с кровью пациентов. Высокий риск заражения у наркоманов или у тех, кто имеет половые контакты с носителями вируса. Сейчас передача болезни может произойти в маникюрном или тату-салоне, и в стоматологическом кабинете.

Напомним, девушку ограбил и изнасиловал больной на ВИЧ и гепатит.

Сейчас вы читаете новость «За час выявили десятки больных гепатитом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть