Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2014 10:54

Во Львовском музее "Шевченковский гай" впервые за 20 лет откроют новые экспонаты
8

Фото: Предоставлены пресс-службой Львовского горсовета

В Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" за последнее время появилось немало интересных достопримечательностей, постоянно проводят мастер-класи. Есть в музее своя олиярня, кузница, работает старинная печка, в которой выпекают хлеб и различные вкусности. Работает Казацкая слобода, где настоящие казаки готовят кулеш. Как рассказал директор музея, в будущем планируют еще обустроить водяная мельница, дом гончара. Начали реализовывать проекты по "оживлению" музея около 8 месяцев назад. Уже "оживили" 11 объектов.

Вскоре в "Шевченковском гаю" откроют еще два новых объекта. Сейчас их устанавливают на территории Музея. Как рассказал директор "Шевченковский гай" Роман Назаровець, впервые за последние 20 лет в Музей привезли новые экспонаты - Звонца и хата. Также продолжается активная работа по восстановлению других объектов. Акцент делают на ремонтах крыш, чтобы сохранить дом от затекания. Всего в этом году планируют сделать 22 объекта. 

"Было 126 объектов, но за годы независимости их осталось только 107. В прошлом году мы перевезли один дом Уровня. В этом году мы ее собираем. В этом году нашли и перевезли уже колокольню из села Хоросно. Возле церкви Кривко уже ее начали устанавливать. Думаю, до конца месяца ее установим и откроем.

За последние 20 лет - это первые два объекта, которые были перевезены в музей и сейчас мы их устанавливаем", - рассказал Роман Назаровець.
С начала года в Музее отремонтировали 6 объектов.

"Уже сделали 6 крыш наших объектов. Спасаем дома, чтобы они не промокали, чтобы сохранялись. С апреля мы начали эти ремонты. До конца года планируем сделать 22 объекта. У нас есть разные источники финансирования - есть спецсредства от билетиков, открыли благотворительный фонд. Благодаря меценатам на сегодня уже 3 крыши сделано. 7 проектов у нас есть грантовых - это 3 от ЮНЕСКО и 4 норвежские.

2 объекты мы впервые за последние 20 лет перевезли - это колокольня из села Хоросно и дом из села Ровня Ивано-Франковской области. Сейчас они в стадии сборки. До конца месяца мы колокольню сделаем. За 2 месяца будет готова дом. Нам отец Василий подарил эту колокольню. Она будет в комплексе в церковь Кривко. Мы поставили ее рядом. Это согласовано на научно-методическом совете, с архитектором.
Сейчас ремонтируем еще дом из села Шандривець. Делаем ее по проекту ЮНЕСКО. Планируем до конца осени завершить. В прошлом году мы сделали дом Пилипец. Это по проекту с Норвегией. Овин села Пилипец мы делаем за собственные средства. Один дом и сарай от этого дома сделаны на средства спонсоров из благотворительного фонда. Мы задействуем все возможности", - добавил Роман Назаровець.

Как уточнил Роман Назаровець, дом из села Ровня устанавливают на месте объекта, который сгорел в 2012 году.

"На месте, где в 2012 году сгорел дом, сейчас устанавливаем дом из села Уровня. Думаю, к осени новый объект в музее будет уже стоять", - добавил Роман Назаровець.

За последнее время посещаемость музея выросла в среднем на 20%. В выходные дни музей посещает более 1 тыс. человек, в будни - 200-500 человек. Музей работает над тем, чтобы увеличить интерактивность объектов, чтобы заинтересовать больше посетителей. Уже сейчас "оживили" 11 объектов.

Сейчас вы читаете новость «Во Львовском музее "Шевченковский гай" впервые за 20 лет откроют новые экспонаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть