Ексклюзивы
воскресенье, 15 мая 2016 21:42

Во Львове три дня стоял военный лагерь
22

Фото: Ярослав Тимчишиин

С 13 по 15 мая в сквере "На валах" перед Львовской облгосадминистрацией развернулся музей военной техники. Под открытым небом люди рассматривали настоящие танки, пушки и ружья. Осматривали быт солдат, участвовавших в Первой и Второй мировой войне на территории Украины. Это австро-венгерские войска, Красная Армия, дивизия СС "Галичина" и УПА.

В военных палатках аккуратно разложены боевые награды. Заходит командир и проверяет, все ли на месте и по уставу. У его стола - автомат Калашникова и еще несколько единиц оружия. В двух шагах от командирской палатки готовят рядовые солдаты. В небольшом котелке шипит мясо. Скоро обед. Военный лагерь огородили проволокой и веревками.

Организаторы действа - члены Общества поиска жертв войны "Память". Они и переоделись в военных XX века. Мероприятие провели в честь празднования 125-й годовщины со дня рождения основателя ОУН Евгения Коновальца.

"За три дня пришло большое количество людей. По языку понимаем, что больше всего приезжих из восточных, южных и северных земель Украины. Люди интересуются - и это хорошо. Без военной истории нам трудно бороться с внешним врагом. Украинский народ будут использовать против своего государства, как это уже много раз делали ", - считает председатель ОО Общество поиска жертв войны "Память" Любомир Горбач.

В последний день работы музея собралось несколько десятков человек. Все внимательно рассматривали раритетную технику: автомобили, оружие. В военной машине сидит Виктор Стефанович. Человек является членом Общества поиска жертв войны "Память". Одет в форму австрийской императорской армии. На фестивале выполняет роль солдата, который перешел на сторону Украины и борется за ее свободу.

"Австрия во время Первой мировой не могла функционировать так, как раньше. Каждый народ начал отходить и бороться за независимость. Украинский тоже. Воевали с российской армией, даже между собой воевали, были и такие моменты", - рассказывает Виктор.

К нему часто подходят люди. Спрашивают, о технике, оружиях, хотят познакомиться с новыми приборами и военным принадлежностями.

"О Второй мировой хорошо знаю из рассказов своих дедушек. Пришел, чтобы воочию посмотреть, как жили тогда солдаты. На Западной Украине одни защищали родной край в Красной Армии, другие в - СС Галичина. Там тоже много было. Прадед мой по папиной линии ордена и медали получал как красноармеец. Другой дед - в СС Галичина воевал", - рассказывает львовянин Тарас Магмет.

На фестиваль пришли и женщины.

"Историю должны знать все. Атмосфера в сквере способствует обучению. Все интересно. В музей ты пришел, ничего рукам нельзя трогать. Здесь можно и подойти, и сфотографировать", - радуется посетительница Юлия Черная.
Галина Ганушевская пришла поддержать сына Василия. На фестивале парень - солдат УПА. Пока сын разводит костер, женщина его фотографирует для семейного альбома.

"Имею своего солдата. Уже три года в Обществе "Память". Поддерживаю, как могу - и морально, и материально. Каждую субботу-воскресенье он в разъездах. В фильмах снимается. Благодаря сыну, стала разбираться в военных вещах. Каждый раз надо готовить ему различные принадлежности с собой, вышиванку, военную форму и приборы", - рассказывает Галина.

Это первый Фестиваль военных традиций и побед Украины. Ранее Общество поиска жертв войны "Память" проводило похожие, но значительно меньше, мероприятия.

Ко Дню защитника Украины, 14 октября, Общество планирует провести еще один 3-дневный фестиваль. Хотят показать также технику и устройство военных формирований времен Киевской Руси и казачества.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове три дня стоял военный лагерь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть