Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 11:53

Открыли приют для медведей

Открыли приют для медведей
За два года площадь приюта должна увеличиться еще на 12 гектаров. Фото: 24tv.ua

Под Львовом открыли медвежий приют "Домажир". В приюте к новой жизни адаптируются восемь косолапых, которых спасли после жестокого содержания.

Первым жителем приюта "Домажир", был медведь Потап. С тех пор прошло 2 года и сегодня на восьми гектарах леса живет восемь медведей. Все они с непростой судьбой, - пишут 24 Новини.

Кто жил в тесных клетках при ресторанах, а на кого-то травили собак. В приюте они делали свои первые шаги в природе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Живут лучше, чем люди - показали уникальный кошачий остров

"Приоритет для нас - это медведи, которые пережили особые издевательства, страдания и прошли через охотничьи станции, когда на них травили собак. Сейчас у нас три таких медведя", - говорит директор медвежьего приюта" Домажир "Игорь Николин.

Эти животные не могут вернуться в дикую природу, поэтому ее частично воспроизводят в приюте. Бурые имеют двухразовое питание. 80 процентов их рациона - это овощи и фрукты, однако, их они должны искать себе сами.

"Медведь живет в естественных условиях, поэтому ищет себе пищу сам. Мы ее раскладываем, прячем, где-то в траву, между дерева, под камни", - отметила смотрительница за животными.

В развитие центра более миллиона евро инвестировал благотворительный фонд "Четыре лапы". Продолжают его содержать за пожертвования европейцев. За два года "Домажир" стал очень популярным местом среди львовян. На выходных местные приезжают сюда целыми семьями.

За два года площадь убежища должна увеличиться еще на 12 гектаров. Тогда здесь смогут разместить тридцать животных. Работает медвежий приют во все дни, кроме понедельника.

Бурые медведи вернулись в Чернобыльскую зону. Они исчезли в XIX веке и в начале 2000-х не было никаких свидетельств восстановления вида на этой территории.

Сейчас вы читаете новость «Открыли приют для медведей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть