Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2018 07:10

"Весь в гипсе и трубках": молодого депутата забили насмерть
7

Автор: facebook.com/oleg.suprunenko
  При жизни коллекционировал пластинки, деньги, мечтал поработать в Силиконовой долине
При жизни коллекционировал пластинки, деньги, мечтал поработать в Силиконовой долине

7 августа прошлого года в Миргороде на Полтавщине умер депутат горсовета 29-летний Олег Супруненко. За 26 дней до этого его избили мужчины в масках. Травмировали голову, сломали ребра, пробили легкие.

Ночью 12 июля Супруненко возвращался на велосипеде со смены на местном арматурном заводе. До дома не доехал 200 метров. После нападения его нашли без сознания. Почти месяц пролежал в коме.

"В последний раз, когда виделись, сказал: "Мама, береги себя". В день избиения написал мне поздравление с Днем матери, которое я увидела, уже в реанимации, рядом с Олегом. Даже здесь, в тяжелом состоянии, весь в гипсе и трубках, он проявил свою любовь и заботу о других", - рассказала мать Супруненко Екатерина Михайловна.

Олег Супруненко возглавлял миргородское объединение "Свободы". Занимался вопросами повышения тарифов на автобусные маршруты в городе. Считал, что они завышены. Инициировал создание соответствующей комиссии. Активно интересовался бюджетом, выделенным на остановки общественного транспорта. Его также считал его завышенным в 2 раза. Кроме того, пытался противостоять незаконному строительству в городе.

"Был честным и порядочным. Старался, чтобы бюджет шел на благо людей, а не в карманы чиновников. Но из 34 депутатов в оппозиции было от силы 8-10 человек. Поэтому своими голосами мы не могли кардинально решать городские проблемы. На прошлых сессиях на Олега бросались, травили и говорили, что все равно ничего не добьется", - сказала Алина Шаниша, депутат Миргородского городского совета.

Автор: facebook.com/oleg.suprunenko
  Олег Супруненко был на Майдане в Миргороде и Киеве
Олег Супруненко был на Майдане в Миргороде и Киеве

"В городском совете Олег отстаивал свои позиции. Имею основания полагать, что на него напали из-за политической деятельности. Знаем, что нападавших было четверо, один из них сидел в машине", - рассказал депутат Полтавского горсовета Юлиан Матвийчук.

21 сентября арестовали 3 из 4 подозреваемых нападающих. Ими оказались Левон Марданян, Александр Гребенюк и миргородский депутат от "Радикальной партии" Хачатур Хачатурян. Последнему инкриминируют заказ и организацию нападения. Гребенюка уже приговорили к 7 годам заключения. По двум другим идут судебные заседания. Четвертый подозреваемый - Руслан Хачатрян - находится в розыске. Во время следственного эксперимента подозреваемые признались, что их целью была месть на основе коммерческих отношений.

При жизни Олег Супруненко был активным политиком и хорошим семьянином, говорят близкие депутата. Любил путешествия, отслеживал семейное дерево. Увлекался 3D-дизайном. Мечтал работать в студии "Pixar" или Силиконовой долине. Коллекционировал деньги разных стран, почтовые марки и виниловые пластинки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ветерана АТО убили в собственном дворе

"В школьные годы Олег начал активно увлекаться рок-музыкой. Собирал кассеты и биографии выдающихся рок-исполнителей. Пожалуй, если бы не был политиком, был бы успешным музыкантом", - отметил Александр Белоконь, одноклассник погибшего.

Автор: facebook.com/oleg.suprunenko
  С женой Аникой прожили 8 лет
С женой Аникой прожили 8 лет

Был женат на Анике Лисовец. В браке прожили 8 лет. На момент смерти Супруненко их сыну Святославу было полтора года.

"Наша жизнь была похожа на романтическую сказку. Постоянно заботился обо мне. Почти забыла свое имя, ведь он всегда обращался ко мне "любимая". Он был первым, кто взял сына на руки. Весь первый день заботливо ухаживал за ним. Мечтал еще о двух детях как минимум. Пытался как можно больше играть с маленьким. Связь между сыном и отцом была настолько крепкой, что в тот день Святослав с грустью сказал: "Нет папы! Нет!", - рассказала жена Супруненко.

"Я ему подарила первый проигрыватель и кипу пластинок. К ним Олег относился педантично, у него была специальная щеточка для чистки. Каждую пластинку вытирал с любовью. Мы вдвоем обожали слушать украинские песни и западный рок", - добавила Аника Лисовец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-"регионала" застрелили на пороге квартиры

Во время Революции достоинства Олег Супруненко был одним из лидеров миргородского Майдана. В Киеве 18-19 февраля 2014 года держал баррикаду на Софийской площади.

В 2017-м его наградили званием "Патриот года" в конкурсе "Человек года".

4 августа этого года в Миргороде открыли мемориальную доску в его честь. Единомышленники и близкие "свободовца" провели марш памяти Олега Супруненко.

Олег Супруненко возглавлял партию "Свобода" в Миргороде
Фото: facebook.com/oleg.suprunenko
С женой Аникой прожили 8 лет
Олег Супруненко был на Майдане в Миргороде и Киеве
При жизни коллекционировал пластинки, деньги, мечтал поработать в Силиконовой долине
Олег Супруненко позирует с женой Аникой Лисовец и сыном Святославом

В марте в Запорожье во время ограбления жестоко убили экс-депутата Генического райсовета и одновременно учителя физкультуры Константина Гурулева. Его без документов в критическом состоянии с проломленной головой нашли на вокзале. После 3 дней в больнице Гурулев умер.

Сейчас вы читаете новость «"Весь в гипсе и трубках": молодого депутата забили насмерть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть