Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 21:57

В Винницкой области раскопали могильник с кораллами и раковинами
15

В Винницкой области раскопали могильник с кораллами и раковинами
Фото: Styler
В Винницкой области раскопали могильник с кораллами и раковинами
В Винницкой области раскопали могильник с кораллами и раковинами
В Винницкой области раскопали могильник с кораллами и раковинами
В Винницкой области раскопали могильник с кораллами и раковинами

Возле села Поповка Липовецкого района Винницкой области археологи откопали могильник Черняховской культуры III-IV вв. В могилах нашли ценные украшения из стекла, кораллов и ракушек.

"Кости сохранились не очень хорошо из-за высокой влажности почвы, ее химического состава. В останках некоторых черепов практически отсутствуют зубы: возможно, люди тогда болели цингой. В погребениях много посуды и орудий труда. Есть украшения, например, бусы. Интересный факт найденных захоронений. Детей они также украшали. Я не знаю, что на тот момент у них произошло, но детей, как мы можем судить, они обожали. Дети ориентированы на север. Их могилы просто перегружены инвентарем. Возможно, на тот момент в этом поселении произошел какой-то демографический кризис", - рассказал порталу Styler Олег Петраускас, старший научный сотрудник и заведующий отделом археологии ранних славян и региональных исследований Института археологии НАН Украины.

На месте раскопок много найдено мелкого стеклянного бисера синего цвета. В одном месте было около 300 бисерин. Еще случаются большие геометрические бусины из стекла, кораллов, сердолика. Сердолик привозили с Кавказа, кораллы - из Красного моря, стекло - из Римской империи. Среди захоронений нашли и раковину, привезенную из теплых морей. Ученые рассказали, что на некоторых островах Тихого океана такие раковины служили разменной монетой. Представители Черняховской культуры носили ее как украшение на поясе. Еще есть застежки для одежды, обуви и римские монеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые полвека бьются над загадкой болотной мумии

"Черняховцы" исповедовали биритуализм, то есть для них было привычным использование нескольких ритуальных обрядов. Кремация проходила прямо на месте захоронения. То есть не было какого-то отдельного крематория. После того, как костер догорал, люди забирали кости, а пепел оставляли. Конечно, все это выглядело странно", - добавляет Петраускас.

Был у "черняхивцев" обряд ритуального разрушения.

"Через полгода-год люди возвращались к погребению. Чаще всего вынимали покойному грудную клетку. Могли по несколько раз перелаживать кости. Есть разные теории, зачем они это делали. Я больше склоняюсь к версии, что таким образом помогали выйти души из тела покойного. Конечно, можно предположить, что выглядело все это ужасно: мягкие ткани еще не разложились до конца, был соответствующий запах, все это находилось на поверхности земли. Но таковы были их верования", - рассказывает аспирант Института археологии НАН Украины Марьяна Авраменко.

Черняховская культура занимает территории современной Украины, Молдовы, Румынии и часть России. Она состояла из нескольких этносов. К основным относят племена восточных германцев, поздних скифов, готов, сарматов, ранних славян, даков.

В Дании археологи нашли в могиле знатного викинга позолоченную лошадиную уздечку.

Захоронение обнаружили в 2012 году у города Сканнерборг на юго-востоке страны. Археологи детально изуч
ают его. В нем несколько ювелирных украшений. Они свидетельствуют о высоком статусе покойного. Новая находка подтверждает это предположение.

Сейчас вы читаете новость «В Винницкой области раскопали могильник с кораллами и раковинами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть