Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2018 13:16

В Полтаве начался юбилейный фестиваль "В гостях у Гоголя"
3

Премьера "Страшная месть" по творчеству М.В. Гоголя
Фото: Фото предоставлены театром
Во время театрального фестиваля
Эпизод из "Страшной мести"

В Полтаве начался 10 театральный фестиваль "В гостях у Гоголя". 209-летие со дня рождения Николая Гоголя отметят несколькими спектаклями по произведениям автора.

"Начали фестиваль в 2003 году. Идея возникла в тодійшнього директора театра Евгения Калганова и директора Полтавской областной филармонии Герман Юрченко. Были годы, когда фестиваль не проходил, но потом опять его возрождали, ведь зритель ждет новых прочтений гоголевских сюжетов", - пояснил Алексей Андриенко, директор Полтавского театра им. М. Гоголя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для детей из Славянска показали спектакль.

В этом году фестиваль "В гостях у Гоголя" начался 27 марта празднование Международного дня театра грандиозным концертом и завершится в день рождения Николая Васильевича 1 апреля. Полтавский театр в 2018 году пригласил коллективы Житомира, Киева, Чернигова и Николаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Театральный сезон начинался одной спектаклем.

Хозяева же фестиваля представят трагедию "Страшная месть" по одноименной повести. От Киевского национального театра оперетты будут "Весенние мелодии", потом театры из Житомира и Чернигова покажут свои вариации на тему "Вия". Завершится фестиваль спектаклем по произведению "Ревизор" от театра из Николаева.

За 10 лет работы фестиваля "В гостях у Гоголя" более 70 коллективов показали более 80 спектаклей, которые посмотрели более 45 тысяч зрителей.

Актеры Полтавского театра имени Н. Гоголя показали бесплатный спектакль для работников Чернобыльской АЭС. Также объездили самоселов. Гоголевке сыграли постановление "Зона. 30 километров человечности".

Сейчас вы читаете новость «В Полтаве начался юбилейный фестиваль "В гостях у Гоголя"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть