Ексклюзивы
суббота, 06 апреля 2019 20:20

В этом году "Карлюку" приготовили с перчинкой и венгерским акцентом
22

В Полтаве открылась международная выставка карикатуры "Карлюка-2019"
Фото: Ольга Стенько
В Полтаве открылась международная выставка карикатуры "Карлюка-2019"
Карикатура Ласло Длухопольски
В Полтаве открылась международная выставка карикатуры "Карлюка-2019"
Иллистрации Габора Шереньи

5 апреля в Полтавском художественном музее имени Николая Ярошенко открыли выставку карикатуры "Карлюка-2019". Представили работы венгерских художников и автора персонажа "Перчинки" Анатолия Василенко.

Это девятнадцатое ежегодное мероприятие. Международную выставку карикатуры в Полтаве проводят в рамках фестиваля юмора. Обычно, открывают 1 апреля, в день рождения Николая Гоголя. Ежегодно проводили конкурс и присуждали карикатуристам премии в различных номинациях. Впрочем, в этом году организаторы решили отступить от традиций.

Корреспондент Gazeta.ua побывал на открытии.

"В этом году конкурс мы не проводим — наш фирменный "Мир Гоголя" был в прошлом году, планируем на следующий. Открыли выставку венгерской карикатуры. Традиционно знакомим украинцев с карикатуристами других стран. Еще одна изюминка — выставка работ Анатолия Василенко. Искусство комикса он реализовал еще тогда, когда о нем только говорили, как о языке коммуникаций. На выставке представили его комиксы, карикатуры, иллюстрации из коллекции мецената Алексея Петренко ", — рассказал основатель фестиваля "Карлюка" художник-карикатурист Михаил Шлафер.

Венгрию на выставке "Карлюка-2019" представили восемь карикатуристов. Работы отбирал председатель Ассоциации венгерских карикатуристов Иштван Келементен. Он приехал в Полтаву, чтобы представить работы земляков. По его словам, субъективно выбирал коллег, с которыми имеет дружеские отношения и положительный опыт сотрудничества. Работы они предложили сами. Ориентировались на темы, интуитивно понятные жителям других стран. От политики старались отойти.

"У нас в Венгрии, как и в Украине, демократические отношения. О премьер-министре Викторе Орбане пишут и рисуют карикатуры. За это нет преследований или цензуры. Впрочем, тема политики или правительства меня не интересует. Так же у нас людям не интересная тема Украины и ее отношений с другими странами. В Венгрии порядка 35 карикатуристов. Некоторые работы они рисуют для себя, не на всеобщее обозрение", — сказал Келемен.

Автор: Ольга Стенько
  Карикатура Иштвана Келемена
Карикатура Иштвана Келемена

Сложнее всего ему было выбирать собственные работы для выставки. Из представленных в Полтаве его любимая — "Семья на отдыхе", где отец тянет на собственных плечах всю семью. На других работах Иштван касается простых жизненных тем.

Большинство работ венгров интуитивно понятны посетителям. Бакша Гергели и Ласло Длухопольски шутят на тему экологии, мира, современности, отношений в семье и вампиров, родиной которых считают территорию Венгрии.

Работы Геза Халаш — коллажи карикатуры и компьютерной графики. Иллюстрации Габора Шереньи привлекают внимание насыщенными яркими цветами.

Имре Гаспар показал шаржи на известных в мире людей. Пол Лефхафт, уроженец Сербии, уделил внимание теме Евросоюза. Так же о Евросоюзе, но в другом стиле, рассуждает в своих работах Йоже Шандор Бекезы.

"Мне нравятся венгерские карикатуры. Большинство из них на интуитивно понятные темы, хотя мы и разные народы. А вот о политике и Евросоюзе мне тема не очень близка. Очевидно, она актуальна для Венгрии, но не для Украины, я считаю. Что мне действительно близко — это работы Анатолия Василенко. На его иллюстрациям в детских журналах и карикатурам в "Перце" я выросла ", — рассказала полтавчанка Елена Гопей.

Творчество Анатолия Василенко представлено ​​на выставке в виде более 200-т листов с комиксами, карикатурами и иллюстрациями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пушкин снимает шляпу перед Гоголем - показали новые скульптуры в Полтаве

Все эти работы предоставил для выставки полтавский коллекционер и издатель Алексей Петренко. Рассказывает, счастливым обладателем работ любимого с детства художника он стал три года назад.

"Я с детства помню журнал "Перец", Василенко является автором персонажа Перчинки. Я с удовольствием воспользовался возможностью приобрести оригиналы карикатур — 800 рисунков. Выбрали в этом году работы Василенко, потому что он наш земляк. Я решил ближе познакомить полтавчан с его творчеством", — рассказал коллекционер.

Анатолий Василенко — единственный из карикатуристов Украины, кто имеет звание народного. Недавно ему исполнилось 80 лет. Родился в селе Нижняя Ланна на Полтавщине, учился в Миргородском керамическом техникуме, затем — в Киевском училище прикладного и декоративного искусства. Оттуда пошел работать в журнал "Перец", где и по сей день является членом редколлегии. Анатолий Василенко живет в Киеве. Приглашение на выставку собственных работ принял, но не приехал.

Выставки карикатуры фестиваля "Карлюка-2019" будут действовать в большом зале Полтавского художественного музея до 21 апреля.

Сейчас вы читаете новость «В этом году "Карлюку" приготовили с перчинкой и венгерским акцентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть