Ексклюзивы
четверг, 23 июля 2020 12:57

Уникальные технологии: 100-тонными установками в карьерах управляют дистанционно

Бурение в карьере Еристовского горно-обогатительного комбината в городе Горишние Плавни на Полтавщине выполняется автоматически. 100-тонную бурильную установку дистанционно контролирует диспетчер.

Оборудование работает идеально, говорят работники ГОКа.

Автор: Тараса ПОДОЛЯН
  Дисппетчер следит за работой бурильного станка в Еристовском карьере. При необходимости может переключать оборудование из автоматического в ручной режим. И наоборот.
Дисппетчер следит за работой бурильного станка в Еристовском карьере. При необходимости может переключать оборудование из автоматического в ручной режим. И наоборот.

"Бурение выполняет робот. Я только контролирую. Иногда бывают сбои. Тогда надо вмешаться в процесс и перевести оборудование в ручной режим. На станке в карьере установлены 4 камеры. Вижу все в режиме онлайн. Камеру можно приближать к технике. Могу посмотреть, что происходит с бурением у напарника, и что-то подсказать", - рассказал диспетчер Станислав Вовк.

Операторы следят за процессом бурения с помощью четырех мониторов, транслирующих работы в карьере. Также имеют пульт управления с дисплеем, куда выведены параметры бурового станка - глубину, на которую надо пробить породу, скорость вращения. Указано общее количество метров, которые уже пробило долото. Переключаться в ручной режим работы и наоборот можно благодаря специальным джойстикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будущее близко - огромные самосвалы будут ездить по Еристовскому карьеру без водителей

"За 11-часовую смену можно набурить и 10, и 20 скважин. Все зависит от прочности пород. Одним долотом пробиваем до километра. Это две-три смены. Затем станок надо менять. Останавливаем его, работники снимают и ставят другой", - добавил Вовк.

Подробнее о работе карьеров и передовых технических новшествах, введенных на горно-обогатительных комбинатах Полтавщины, читайте в эксклюзивном репортаже Gazeta.ua: Как добывают железную руду - впечатляющие подробности о работе карьеров.

Бурение - один из основных процессов в добыче руды. Специальные установки с вращающимися станками-долотами диаметром в 25 см сверлят горную породу на дне месторождения. Доходят до глубины в 17 м. Формируются скважины, в которые затем заливается взрывчатка. После подрыва горная порода оказывается на поверхности. Можно собирать руду.

Сейчас вы читаете новость «Уникальные технологии: 100-тонными установками в карьерах управляют дистанционно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть