
Сегодня в больнице скончался 43-летний львовский бизнесмен. Перед новым годом у него диагностировали тропическую малярию.
"Мужчина 23 декабря возвратился во Львов из Конго, а 27 декабря обратился в инфекционную больницу за помощью. У него повысилась температура, появились лихорадка, озноб, головная боль, боль в мышцах, слабость. Врачи диагностировали тяжелый вид малярии - тропическую. Вскоре пациент впал в кому, находился на искусственной вентиляции легких. У него резко ухудшились все показатели и в четверг, 3 января, в 8:40 умер", - говорит врач-паразитолог львовского областного лабораторного центра Элла Матияш, сообщает zaxid.net.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двое людей умерли от малярии
Малярия - это инфекционное заболевание, характеризующееся острым, а иногда затяжным течением, периодическими повышениями температуры тела, увеличением печени, селезенки. Есть четыре вида этой болезни, наиболее тяжелой является тропическая малярия, что в 40% заканчивается смертью. Заболевание передается от больного к здоровому человеку через укусы малярийных комаров.
Из отпуска можно привезти не только приятные впечатления, но и болезни. Чаще всего украинцы выбирают для путешествий Египет, Турцию, Таиланд, ОАЭ, страны Мексиканского залива и другие. Издание Terrawoman назвал Таиланд наиболее опасным в этом плане. Туристы могут подхватить здесь холеру, малярию, вирус Зика и лихорадку Денге.
Комментарии