Ексклюзивы
понедельник, 22 января 2018 16:20

Украинские студенты сделали уникальную машину для уборки снега
5

Автомобиль для уборки снега собственноручно сделали студенты Черкасского технологического университета. Он может очистить 1000 м. кв. рыхлого снега за 1,5-2 часа. На это тратит 6-7 л. бензина.

"Баги" могут использоваться как спортивные и военные автомобили. Их главным преимуществом является маневренность и проходимость. Стоимость полной комплектации такого авто – до 100 тыс грн. У нас пока один такой автомобиль. Есть вся необходимая документация. Готовы самостоятельно производить его под заказ. Один такой автомобиль можно сделать за 2-3 месяца. Условия просты: заказчик должен приобрести все комплектующие. Мы составляем техническое задание, проектируем и производим. Стоимость работы – около 15 тыс грн ", - говорит заведующий кафедрой автомобилей и технологии их эксплуатации ЧГТУ профессор Александр Пилипенко.

Главным преимуществом такого автомобиля является маневренность и проходимость. Фото: Артур Прихно
Фото: Артур Прихно
Автомобиль может очистить 1000 м. кв. рыхлого снега за 1,5-2 часа.
Команда преподователей, которые работали над разработкой автомобиля
Стоимость комплектации такого авто – 120-150 тыс грн.
Стоимость комплектации такого авто – 120-150 тыс грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовали рейтинг самых дорогих автомобилей 2017 года

Студенты несколько лет модернизируют авто. Автомобиль "Баги" собрали еще в 2013 году. Тогда машину хотели использовать в спортивных целях для соревнований. В 2016-м решили оборудовать ее снегоочистительным ножом. Сейчас разработкой заинтересовались несколько местных ОСМД, которые готовы приобрести подобный автомобиль для уборки снега.

"Лед или снег со льдом такая машина чистить не может. Когда в этом году долго лежал мокрый снег, поняли, что нужно увеличивать проходимость авто. Сейчас даже более мощная техника в городе не может ничего сделать", - говорит профессор.

На британском сайте на продажу выставили "Запорожец" ЗАЗ-965А 1968-го выпуска за $42 тыс. За такие деньги можно купить кроссовер среднего класса - BMW X3 или Volkswagen Tiguan.

Сейчас вы читаете новость «Украинские студенты сделали уникальную машину для уборки снега». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть