Ексклюзивы
среда, 03 августа 2016 18:11

Участники АТО добиваются земли на митинге
5

Сегодня военные организовали митинг у Винницкой облгосадминистрации. Около 50 человек добиваются выделения земли. Считают, что поиск участков ведется нечестно.

"Инициаторами митинга были участники АТО с Хмельницкого района. Поддерживают Казатин, Калиновка, Ильинцы, Липовец. У всех есть вопросы по выдаче земель военным. Лично я здесь потому, что в Хмельнике участникам АТО показали, где выделят нам 100 гектаров земли. Предложили собрать документы чтобы все не ехали на "прозорые" офисы. Мы сформировали список из 46 человек. Когда все подготовили, нам дали заднюю. Поэтому добиваемся чтобы сдержали слово. Если там действительно есть препятствия - выйдите и объясните по какой причине не можете выполнить обещание ", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua Александр Антонюк из Хмельника.

У каждого участника митинга вокруг руки полоски красного скотча.

"Мы пришли с мирными настроениями. Провокаций не хотим, а только диалога. Если кто-то чужой делать какой-то беспорядок, то чтобы сразу идентифицировать", - объясняют.

Начальник главного управления госгеокадаструа в Винницкой области Юрий Козак утверждает, что желаемая земля находится в аренде. Для передачи ее участникам АТО надо договариваться с арендаторами.

"В районе есть другие участки, предлагаем взять в пользование. Но военные хотят землю одним массивом за счет одного сельского совета - это проблема. Село теряет источник пополнения бюджета", - считает Козак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отец погибшего Героя Украины попросил депутатов погасить кредит

Представителя от каждого района пригласили на встречу с первым заместителем председателя ОГА Андреем Гыжко.

"Вопрос решили положительно. Большую часть земли нам дадут там где и обещали сначала - у села Ждановка. Остальные - у Терешполя - неподалеку. Нас это устраивает. Планируем создать там кооператив и обрабатывать совместными усилиями", - сказал после встречи Александр Антонюк.

Напомним, в так называемой ДНР местные отомстили за ложный обстрел квартиры и смерть их родственника. Они наехали грузовиком на группу российских военных.

Сейчас вы читаете новость «Участники АТО добиваются земли на митинге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть