Ексклюзивы
воскресенье, 30 марта 2014 17:07

Во Львове на молитвенном вече почтили погибших Героев Небесной сотни
13

Фото: Ольга Швед

В воскресенье, 30 марта во Львове почтили память Героев Небесной сотни. Через сорок дней после трагической гибели героев, львовяне собрались на Евромайдане города, чтобы отдать дань уважения тем, кто положил свою жизнь ради свободной Украины.

На панихиду собралось около 5 тысяч человек, так же было много туристов из разных стран. Все они возлагали цветы у стены Героев с фотографиями и именами погибших людей. Из Львовской области в столице, на Майдане, погибло больше Героев - 19. Большинство - из районов области.
Началось мероприятие после обеда с поминальной межконфессиональной панихиды по невинно убитыми.

"Во время, когда Украина переживает тяжелые дни, когда многие отчаялися и устали от борьбы, приглашаем всех прийти на реквием - панихиду и не просто почтить наших героев, но и вспомнить, кто мы. На сороковой день после трагической гибели невинных, общей молитвой мы обратимся к Богу, чтобы их души покоились с миром, а в нашей стране воцарились согласие и покой. Проживем этот день во имя светлой памяти наших героев", - призывают организаторы вече.

Родственников павших Героев Львовщины на панихиде почти не было. Как пояснили присутствующие, именно сегодня все они вместе со своими семьями поминают погибших дома, на кладбище и церквях.

На вече выступил и один из координаторов Львовского Евромайдану - Роман Брезицький.

"Я много раз обращался к вам с сцены этого Майдана, призивал не бояться. Если бы не наши герои - мы бы ничего не смогли и не достигли. Они положили голову за нашу свободу, они - не боялись, вечная им память", - говорит Брезицький.

После панихиды и вече состоялся концерт-реквием. Звучали духовные и патриотические украинские песни в исполнении академической капеллы "Трембита" и солистов капеллы.

Сцену на площе перед памятником Т. Шевченко разбирать не будут вплоть до самых президентских выборов. Организаторы говорят, что эта сцена - символ того, что не политики управляют людьми, а люди политкми. И в случае чего - Майдан может снова собраться. Так же не убирают две палатки и полевую кухню.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове на молитвенном вече почтили погибших Героев Небесной сотни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть