Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 08:06

Селяне не пускают в церковь московского попа

Селяне не пускают в церковь московского попа
В селе Лукашевка в Винницкой области прихожане заблокировали двери в храм, где служит священник РПЦ. Фото - ТСН

В селе Лукашевка в Винницкой области прихожане заблокировали двери в храм, где служит священник российской церкви. Поступили так, потому что часть села выступает за поместную украинскую церковь.

Батюшка Федор Расторгуев ссорится с прихожанами. Чтобы насолить настоятелю, двери в храм заблокировали, говорится в ТСН.

"Я приехал, а в храм зайти не могу, как нормальный человек - заменен замок, а через алтарь заблокированы двери", - говорит священник.

В помещении три двери, и одну из них священник после службы просто забыл закрыть - так говорит местный житель Виталий Данилюк. По его словам, двери просто заблокировали, чтобы воры ничего не вынесли.

Кассир храма жалуется, что настоятель просто расшатывает ситуацию, ведь община скоро должна решать, к какому патриархату присоединяться.

"У нас практически 80% молодежи, и все село за новую украинскую церковь. А здесь собирается 20 бабушек, которых батюшка настраивает, что Симеон - Иуда, Москва - наша родина", - говорит Светлана Ибер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 9 приходов перешли к Православной церкви Украины

Полиция в ситуации ничего противоправного не обнаружила и констатировала, что замок сменил сам священник. Поставить точку в противостоянии селян должны сборы. По словам главы общины, их назначили на субботу, 12 января.

"Есть 250 дворов, то есть 750 человек. Собрание все покажет - не могу судить. Молодежи много есть, конечно, они склоняются к украинской церкви", - рассказал Лукашовский сельский председатель Виктор Медяник.

В Винницкой области в целом 320 приходов Московского патриархата, из них 20 уже перешли в автокефальную церковь, еще минимум о 10 известно, что они готовятся к присоединению.

Две церковные общины с западного на Черкасщине Жашковского района решили перейти из церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины. Речь идет о верующих из сел Скибин и Охматов.

Сейчас вы читаете новость «Селяне не пускают в церковь московского попа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть