Ексклюзивы
четверг, 19 января 2023 05:30

Сегодня Крещение Господне. Это один из величайших праздников

Сегодня Крещение Господне. Это один из величайших праздников
Христиане верят, что в этот день в реке Иордан Иисуса Христа крестил Иоанн Предтеча. ФОТО: pixabay.com

Сегодня отмечается Крещение Господне — один из величайших христианских праздников. В церквях с утра проходят торжественные богослужения и освящается вода.

Верующие вспоминают, как святой Иоанн Предтеча крестил в реке Иордан Иисуса Христа. Сын Божий пришел к водоему в 30-летнем возрасте. Отправился к берегу, когда святой Иоанн рассказывал о приходе в мир Мессии другим людям, которые тоже собрались креститься.

"Он стоит посреди вас", - вдруг сказал Иоанн и все обратили внимание на Иисуса из Назарета, говорится в Евангелии от Матфея.

До сих пор Сына Божия мало кто знал. Когда Иисус подошел к воде, Иоанн переспросил - действительно ли он должен его крестить?

"Допусти это теперь, потому что так должно быть", - ответил Спаситель.

Во время таинства крещения на Иисуса Христа сошел Святой Дух в виде голубя. Послышался голос с неба: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, о Немже благоволих". Этот эпизод называют Богоявлением во время Крещения Господня. Также 18 января среди украинцев принято называть Водокрещением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему 18 января называют "голодным вечером" и какой поступок может призвать беду

"Тот, кто крестить водой послал меня, поведал: Над Кем Духа увидишь, что восходит и остается на Нем, это есть Крестящий Духом Святым. И я видел, и свидетельствовал, что Он Сын Божий", - заявлял позже Иоанн Креститель.

Вчера христиане отмечали Крещенский святой вечер. По аналогии с последним вечером перед Рождеством, люди пытались соблюдать строгий пост до первой звезды, а затем садились ужинать семьей. На столе должны были быть только постные блюда и кутья с самой простой заправкой. Из-за обычных блюд такой ужин в народе принято называть "голодной кутьей".

Сейчас вы читаете новость «Сегодня Крещение Господне. Это один из величайших праздников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть