Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 22:08

Разрешили объединяться населенным пунктам из разных районов

Разрешили объединяться населенным пунктам из разных районов
Разрешили объединяться населенным пунктам из разных районов Фото: Александр Гандзий

В одну территориальную общину разрешили объединяться населенным пунктам из разных районов. Это позволит завершить процесс образования объединенных общин, разделенных пределами районов. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал директор "Центра развития местного самоуправления" Олег Левченко.

"В Винницкой области было больше всего таких общин, решили объединиться, но не могли, потому что населенные пункты принадлежали к разным районам - четыре. Росошанская община ждала разрешение дольше в течение двух лет. Но Центральная избирательная комиссия отказывала им.

На прошлой неделе Верховная Рада приняла закон, который позволяет такое объединение. После подписи закона президентом, начнется новая волна объединения общин. Они получают шанс стать действительно сильными и конкурентоспособными", - сообщил Левченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине не хватает проект-менеджеров

Новым законом в Винницкой области готовы воспользоваться общины с центрами в селах Росоша Липовецкого района - присоединяет село Очитков Оратовского района, Краснополка Гайсинского района - присоединяет села Кивачевка и Тополевка Теплицкого района, Лука-Мелешковка Винницкого района - присоединяет село Ярышевка Тывровского района, город Гнивань Тывровского района - присоединяет села Демидвика и Могилевка Жмеринского района.

Для полного реформирования территориальных общин нужно принять около 800 нормативных актов. Они касаются всех сфер. Например, как должны выглядеть пожарная охрана, полиция, социальная защита. Частично решенным вопросом является только процесс объединения. Но совсем нет механизма объединения за пределами района. В Винницкой области есть четыре общины, которые за реформу, но не могут объединиться, так как между ними районная предел. ЦИК поставил вопрос куда должны вестись документы и все на этом остановилось. Для них главное в которой избирательной комиссии относится общество, а не их жизни между выборами.

Сейчас вы читаете новость «Разрешили объединяться населенным пунктам из разных районов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть