Ексклюзивы
вторник, 09 мая 2017 07:08

Протестующие срывали георгиевские ленточки, дрались с милицией, красными флагами подметали улицы – как отмечали День победы 6 лет назад

Протестующие срывали георгиевские ленточки, дрались с милицией, красными флагами подметали улицы – как отмечали День победы 6 лет назад
Фото: galinfo.com.ua

9 мая 2011 года во Львове запомнилось массовыми акциями и столкновениями.

Представители пророссийских сил развернули большой красный флаг на Холме Славы. Партия "Свобода" и представители молодежных националистических организаций провели акции протеста.

Около 10 утра на Холм Славы приехал председатель Львовской ОГА Михаил Цимбалюк, городской голова Львова Андрей Садовый, главнокомандующий Запок Юрий Думанский, руководство Львовской ОГА и мэрии. После исполнения Государственного гимна они без всяких речей возложили цветы к Могиле неизвестного солдата.

В это время Холм Славы был окружен плотным кольцом милиции. Никого, кроме представителей власти, нескольких ветеранов и журналистов туда не пускали.

После отъезда власти улицу Пасечную преградили представители молодежных националистических организаций. К Холму Славы стали подходить люди, которые собирались возложить цветы. Советских ветеранов, которых на это время собралось до 50 человек, что подходили с цветами к Холму Славы и говорили на русском, свободовцы на юные националисты встречали криками "Ганьба!". Между ними и одним 50-летним мужчиной произошел конфликт Последний отказался снять с груди георгиевскую ленту. Сначала его пытались убедить сделать это самостоятельно и добровольно, потом просто сорвали ленту и несколько раз ударили. Впоследствии сорвали георгиевские ленты еще у нескольких людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему 8 мая отмечают День памяти и примирения

Женщина 60 лет пыталась развернуть большое полотнище красного флага. Ее заблокировали молодые люди, которые прятали свои лица за медицинскими масками. Флаг забрали и сожгли. Священник УПЦ (МП) хотел отслужить молебен на мемориале. Его не пропустили.

Неподалеку от конечной остановки трамвая на ул. Пасечной молодые ребята попытались развернуть красный флаг. "Свобода" увидела это – завязалась драка. Один из ее участников вытащил оружие и выстрелил. Пуля попала в одного из свободовцев в колено.

Националистов на сам мемориал Холма Славы не пускали тройные кордоны милицейских спецподразделений. Около 14.00 на Холм Славы приехало шесть автобусов с русскоязычными представителями организации "Русское единство". Тех, кто приехал в автобусах, милиция пропустила. Они развернули и пронесли возле могил красный флаг и провели митинг. Выкрикивали лозунги "Хохлы - параша! Победа наша!", "Смерть Галичине!". Произошли столкновения между милицией и протестующими.

Протестующие "свободовцы" заблокировали выезд со стоянки мемориального комплекса. Условием спасения ветеранов и коммунистов стало увольнение из райотдела милиции однопартийцев, которых сегодня же и задержали. Переговоры продолжались около двух часов.

Когда всех освободили, те разблокировали выезд. Со стоянки выехало 9 микроавтобусов. После акций протеста активисты "Свободы" волокли красные флаги по земле с криками: "Подметать Львов красными тряпками!"

На Холме Славы 9 мая 2011 года протестовало около 5 тысяч человек, общественный порядок обеспечивали около 1,5 тысячи милиционеров. Ветеранов почти не было видно.

Сейчас вы читаете новость «Протестующие срывали георгиевские ленточки, дрались с милицией, красными флагами подметали улицы – как отмечали День победы 6 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть