Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2018 16:42

Почему Россия включает стоп-кран на украинской границе

С воскресенья, 10 июня, на востоке Украины в некоторых международных пунктах пропуска пограничники Российской Федерации массово без объяснений заворачивают украинские автомобили.

Первый случай произошел в автомобильном пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области (со стороны РФ – "Нехотеевка", Белгородская область) в воскресенье, 10 июня. За сутки здесь было внезапно завернуто более 100 легковушек украинской регистрации.

"В течение 10 июня и утром 11 июня сотрудники Пограничной службы ФСБ РФ совместно с представителями других служб, осуществляющих контрольные операции в российском пункте пропуска "Нехотеевка", что напротив пункта пропуска "Гоптовка", не пропустили на территорию РФ более 100 легковых автомобилей украинской регистрации с гражданами Украины", - сообщили Gazeta.ua в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

Автор: uanews.kharkiv.ua
  10-11 июня автомобили с украинской регистрацией не впускали на территорию РФ в пункте пропуску "Нехотеевка"
10-11 июня автомобили с украинской регистрацией не впускали на территорию РФ в пункте пропуску "Нехотеевка"

Пограничники информируют, что все автомобили были возвращены без всяких объяснений со стороны российской стороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Огороды обтянули колючей проволокой

"Мы сделали соответствующий запрос к россиянам, на что последние ответили, что они работают в штатном режиме", - отметил помощник главы ГПСУ Олег Слободян.

"Сейчас ситуация на пунктах пропуска штатная, - добавил он, - существенных скоплений автотранспорта или иных осложнений нет".

Возвращенные без всяких объяснений со стороны российской стороны

В последующие дни – во вторник и среду, 12-13 июня – россияне повернули в сторону Украины в целом еще более 20 авто. В четверг – около 20.

Кроме этого, 11 июня перед пунктом пропуска "Сеньковка" в Черниговской области на выезд из Украины уже не пропускали грузового транспорта.

"Очередь на выезд составляла около 85 грузовых автомобилей, почти 40 из них, которые были оформлены с нашей стороны, застряли на территории между пунктами пропуска и не пропускаются российской стороной", - сообщала в тот день ГПС Украины.

По данным, которыми располагает Gazeta.ua, грузовые автомобили проходили слишком тщательную и усиленную проверку грузов.

Автор: UA.news
  11 июня перед пунктом пропуска "Сеньковка" в Черниговской области на выезд из Украины не пропускали грузовой транспорт
11 июня перед пунктом пропуска "Сеньковка" в Черниговской области на выезд из Украины не пропускали грузовой транспорт

Таких беспрецедентных случаев в восточных пунктах пропуска на международной границе украинские пограничники вспомнить не могут. Причиной непропуска и возврата автомобилей со стороны РФ они называют "якобы проведение усиленного контроля перед празднованием Дня России".

Грузовые автомобили проходили слишком тщательную и усиленную проверку

Нельзя исключать и того, что спецслужбы России готовят какие-то провокации, разрабатывают сценарии против Украины с целью ее дискредитации. Ведь подбросить какому-нибудь украинском водителю в багажник автомобиля взрывчатку вполне реально. Такие приемы российских силовиков давно известны всем. Достаточно вспомнить провокации в Чечне, на Кавказе, да и в самой России – скажем, когда из автомобилей взрывали дома в Москве, списывая все на чеченцев.

Подбросить каком-нибудь украинском водителю в багажник автомобиля взрывчатку вполне реально

С начала года только харьковские таможенники пропустили через границу 14,5 млн т грузов, 895 тыс. транспортных средств и почти 2 млн граждан, по официальным данным.

Поэтому пространства для каких-либо коварных действий больше, чем достаточно, считают местные обозреватели. Почему бы после каких-то провокаций не заявить с трибуны ООН об "агрессивности" украинцев, о том, что Украина – "ненадежное транзитное государство". И требовать снятия санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянам зась: пограничники не пустили журналистов в Украину

Возможны ли дополнительные санкции против России? Ведь случаи с возвратом автомобилей на границе, возможно, являются нарушением международного права?

"Нет, это не нарушение международного права. Каждое государство имеет право решать, кого пускать к себе, а кого нет. Если оно, конечно, не имеет обязательств по соответствующим международным договорам", - сказал в комментарии для Gazeta.ua харьковский юрист-международник Тимур Андриевский.

По его словам, между Украиной и государством-агрессором РФ действует Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Согласно статье 17 настоящего договора, стороны расширяют сотрудничество в области транспорта, обеспечивают свободу транзита лиц, грузов и транспортных средств через территории друг друга в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Порядок пересечения государственной границы регулируется отдельным Соглашением между правительством Украины и правительством РФ о безвизовых поездках граждан обеих стран. Там как раз есть исключения.

В соответствии со ст. 6 этого соглашения, каждая из сторон вправе полностью или частично приостановить действие отдельных положений этого соглашения, если этого требует безопасность государства, для сохранения общественного порядка или охраны здоровья населения.

Развернули ну и развернули. Ничего ездить в Россию

"Таким образом, действия РФ законны. Они же как раз это объясняют необходимостью введения особого уровня безопасности как перед "днем России", так и перед Кубком мира", - заключает Андриевский.

По его мнению, такие шаги направлены исключительно для российского потребителя. Есть статистика по невпущенным украинцам – они могут отчитаться: "Смотрите, сколько диверсантов и бандеровцев не пустили. Мы заботимся о вас".

Тем более, - добавляет специалист, - это им нужно в связи с постоянной информацией, что наша СБУ выдворила очередного российского нарушителя. Своеобразный реванш.

"Ну, а вообще, развернули то и развернули. Нечего ездить в Россию", - иронизирует в завершение юрист-международник.

Есть международные правила и этикет, согласно которым пограничники должны выдавать документ о причинах запрета въезда на территорию государства

Мы можем вспомнить случай, когда, например, Канада не пускает из Соединенных Штатов сотню-две частных автомобилей? Или такое позволяет себе Италия, Франция, Германия или другая какая-либо страна по отношению к своим соседям?

- Возможно, это какие-то учения. Реалистичных средств международного давления на Россию в этом вопросе сегодня не существует. Вообще, эти действия России будут стимулировать уменьшение пассажиропотока из Украины в Россию, а также торговли с Россией, что, в общем, хорошо. Чем меньше контактов с Россией, тем лучше", - комментирует ситуацию политолог Александр Палий.

Провокация имеет смысл тогда, когда у нее кто-то верит. Сейчас России не верит никто

На вопрос, могут ли быть провокации во время футбольного Кубка мира против Украины, ответил: "Могут быть всегда. Но провокация имеет смысл тогда, когда у нее кто-то верит. Сейчас России не верит никто".

Но они могут использовать, как это уже много раз было, скажем, трибуну ООН, а затем требовать отмены санкций?

- Не важно, тем более что трибуна ООН есть у всех. Уже все знают, что России "верить нельзя!, - ответил политолог.

Украина усилила охрану границы со странами Европейского союза в пределах Волынской, Львовской, Закарпатской и Черновицкой областей. С 24 апреля по 20 ноября продолжается специальная пограничная операция "Граница-2018". Все мероприятия направлены на снижение уровня противоправной деятельности на государственной границе, в приграничных районах и областях.

Сейчас вы читаете новость «Почему Россия включает стоп-кран на украинской границе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть