В Одессе по подозрению в государственной измене задержан 45-летний военный инженер. По версии следствия, фигурант передавал российским спецслужбам информацию об украинских разработках в сфере БПЛА.
Об этом сообщает Служба безопасности Украины и Офис Генерального прокурора.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предатель корректировал обстрелы трех регионов Украины
Как сообщили правоохранители, доцент научного центра – военный инженер организовывал научный процесс в сфере военно-технической инженерии. У мужчины был доступ к государственной тайне - работал с информацией с грифами "секретно" и "совершенно секретно".
В то же время, как утверждают следователи, фигурант придерживался пророссийских взглядов: отрицал независимость Украины и поддерживал контакты с родственниками и знакомыми в РФ.
В 2023 году его завербовала военная разведка РФ (ГРУ). Коллаборант надеялся, что после прихода российских захватчиков он сможет занять должность в органах оккупационной администрации.
По данным правоохранителей, научный сотрудник передавал врагу через мессенджер информацию о разработках в области вооружения. Особый интерес для россиян представляли дроны и новейшие технологические проекты. Задержанный копировал и отправлял российскому куратору проектную документацию.
Кроме того, как выяснило следствие, подозреваемый пытался завербовать других сотрудников военной академии. Во время открытой пророссийской агитации сталкивался с конфликтами с коллегами. Однако не прекратил попыток и пытался завербовать одного из коллег для расширения агентурной сети в заведении.
Во время одной из попыток ереси секретной информации злоумышленника задержали в рабочем кабинете. Во время обысков правоохранители изъяли ноутбук, два мобильных телефона и флеш-накопитель.
Инженеру сообщили о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ему грозит пожизненное заключение.
В Одессе правоохранители разоблачили агента ФСБ, собиравшего данные о местах дислокации Сил обороны.
Об этом говорится в публикации пресс-службы Службы безопасности Украины. Он объезжал Одесскую область на автомобили, фиксировал расположение военных объектов, передавал информацию своему куратору из ФСБ через мессенджеры.
Контрразведка Службы безопасности задержала российского агента-корректировщика в Днепре.
Нарушительница участвовала в наведении ракетно-дроновых атак РФ по городу в начале июня этого года. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.




















Комментарии