Ексклюзивы
четверг, 27 апреля 2017 15:47

Озвучили основные версии по взрывам в Балаклее

Озвучили основные версии по взрывам в Балаклее
Эксперты опасаются новых диверсий на артскладах. Фото 24.tv

Эксперты провели следственный эксперимент в рамках расследования взрыва крупнейшего украинского арсенала в Балаклее 23 марта. Проверяли мог ли пролететь вражеский беспилотник без обнаружения на радарах.

"Проверяли версию Украероруха об обнаружении якобы воздушной цели над Балаклеей локаторами гражданской службы управления воздушным движением. Гражданские локаторы зафиксировали в ту ночь зарубки на экране радара, и более того - сразу передали эту информацию в войска противовоздушной обороны. Никаких летательных аппаратов над Балаклеей в тот день военная система ПВО не обнаружила. Теперь проведут третью экспертизу, которая сверит данные военных и гражданских радаров. Одновременно дадут оценку действиям трех радиотехнических подразделений ПВО в этом регионе, исправности техники и порядку несения службы", - написал в Facebook журналист Юрий Бутусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспилотник взорвал артсклады в Балаклее - силовики

"Приоритетной версией следствия в настоящее время является диверсия на территории базы. Об этом говорит характер взрывов, зафиксированный на камерах наблюдения и показания очевидцев. Произошел взрыв в одном из защищенных бункеров, где хранили боеприпасы. Бункер уничтожили до основания. В ходе расследования выяснили даже неожиданно интересные, и, возможно, положительные факты. Обнаружили ценные виды боеприпасов, которые, как считали ранее, в Украине отсутствуют. На самом деле, их не видела примитивная система учета, а целый бункер ракет для одного из видов современного вооружения вдруг "нашли". Не исключают версию о беспилотнике и о намеренном подрыве боеприпасов с целью сокрытия вероятных хищений".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Балаклее 25 домов сгорело дотла - мэр города

Военные эксперты опасаются новых взрывов артскладов, ведь системные проблемы охраны военных объектов не ликвидировали после взрывов склада в Сватово и первой атаки беспилотников на Балаклею в 2015-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самолет или беспилотник выпустил две ракеты по артскладам - очевидцы

В ночь на 23 марта в городе Балаклея Харьковской области на военной базе взорвался крупнейший в Украине арсенал оружия. В военной прокуратуре основной версией происшествия назвали диверсию. Из города и близлежащих территорий эвакуировали около 20 тыс. граждан.

Сейчас вы читаете новость «Озвучили основные версии по взрывам в Балаклее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть