Ексклюзивы
четверг, 30 ноября 2017 04:15

Открыли выставку уникального кирпича

  В Виннице открылась выставка старинной и необычной кирпича. Фото: Александр Лапин
В Виннице открылась выставка старинной и необычной кирпича. Фото: Александр Лапин

В Винницком областном краеведческом музее в среду открылась уникальная выставка старинной и необычной кирпича "Another brick in the wall", пишет ukrinform.ua.

"На протяжении последних лет сотрудниками музея с помощью коллег-ученых и краеведов было собрано несколько сотен образцов старинной и необычной кирпича с территории Винницкой области. Мы обследовали много развалин и подвалов, углублялись в землю и лазили через заборы, даже создали собственную мини-кирпичный. Результатом исследований и стала выставка "Another brick in the wall", - рассказывает заведующий научно-исследовательского сектора археологии Винницкого областного краеведческого музея Ольга Грабовская.

Экспозиция уникальна - это первая выставка кирпича как объекта интереса краеведов и музейных. Самый старый экспонат изготовлен в XVI веке, когда он был частью архитектурного храмового комплекса "Муры" в Виннице.

Выставку разместили в Академической зале Винницкого областного краеведческого музея. Будет действовать до середины февраля следующего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Трактор", "Друзья" и "Наташа" - как выглядели винницкие конфеты в 1930-х

В ставке Гитлера неподалеку пгт Стрижовка в Винницкой вскоре откроют музей. Ставка Гитлера "Вервольф" близ Винницы давно вызывает интерес украинский и гостей из-за рубежа.

Сейчас вы читаете новость «Открыли выставку уникального кирпича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть