Ексклюзивы
четверг, 31 августа 2017 11:41

О коррупции по-новому - в Украине стартует художественный фестиваль

  В Украине стартует международный фестиваль художественных проектов, направленных против коррупции
В Украине стартует международный фестиваль художественных проектов, направленных против коррупции

В сентябре в 9 городах Украины и Кишиневе (Республика Молдова) под эгидой Goethe-Institut состоится "Фестиваль художественных проектов о феномене коррупции". Это бесплатные выставки, документальные перформансы и показы фильмов-призеров международных фестивалей в Каннах и Берлине. Цель проекта - рассказать широкой общественности, как возникла коррупция, как с ней борются в мире, какие коррупционные схемы унаследовала Украины от эпохи СССР и что может сделать каждый украинец для их преодоления.

"Украина по уровню коррупции рядом с Непалом и Нигерией. Но коррупция существует во всех странах. В Германии тоже с ней борются: через экономические, политические реформы и через культуру, - говорит ассистентка отдела специальных культурных программ Goethe-Institut в Украине, организатор фестиваля Илона Демченко. - Мы запускаем проект, который рассказывает о сложном явлении коррупции доступной всем языком искусства. Работы Александра Бурлаки, Даны Косминой и немецкого фотографа Леона Кахане вызовут улыбку и подтолкнут к переосмыслению, в сатирической спектакле "Ресторан "Украина" Дмитрия Левицкого некоторые зрители узнают себя, а видео румынского режиссера Геннадия Попеску никого не оставит равнодушным".

Главные события фестиваля

Выставка "Серый куб"
Открытие 8 сентября в 19:00
Центр визуальной культуры, ул. Глубочицкая, 44
Посетители увидят видеоколлаж с советских и архивных украинских фильмов 1990-х о феномене блата, фотографии Александра Бурлаки о первых часах работы открытого для посетителей Межгорья и установлении золотого унитаза на месте памятника Ленина, видео немецкого режиссера Леона Кахане о глобальных коррупционные связях "Земля будущего".
"Архитектуру выставки мы создали таким образом, чтобы посетитель почувствовал, какое место занимает человек в глобальном явлении коррупции", - говорит куратор Екатерина Мищенко.

Документальные перформансы "Внутренние убеждения" Павла Юрова
и "Ресторан "Украина" Дмитрия Левицкого
22 сентября в 19:00
Малая опера, ул. Дегтяревская, 5
Режиссер Павел Юров, обладатель престижной театральной премии Украины "Киевская пектораль", представит документальный спектакль на основе реальных коррупционных дел.
Во время перформанса драматурга Дмитрия Левицкого аудитория вместе с автором в формате развлекательного шоу исследует явление коррупции.

Кинофестиваль "Кино против коррупции"
14.09 - 21.10 Киев, Кривой Рог, Полтава, Северодонецк, Житомир, Запорожье, Кишинев (Республика Молдова).
Arthouse Traffic устроит показ 6-ти лучших европейских фильмов о природе коррупции, среди которых лента "Удивительный" итальянского режиссера Паоло Соррентино (известного по фильмам "Большая красота", "Молодость", сериалу "Молодой Папа") и румынская картина "Вне ребенка", отмеченная "Золотым медведем".
В течение месяца фильмы будут доступны для некоммерческих показов в общественных библиотеках, киноклубах, школах и университетах. Для организации показов нужно только подать заявку на сайте www.nocorruption.org.ua.

Фестиваль о феномене коррупции стартует в Киеве и пройдет в Харькове, Львове, Кривом Роге, Полтаве, Северодонецке, Мариуполе, Житомире, Запорожье и Кишиневе (Республика Молдова).

Goethe-Institut - это культурный институт Федеративной Республики Германия, который действует во всем мире. Способствует популяризации изучения немецкого языка за рубежом и поддерживает международное культурное сотрудничество.

Сейчас вы читаете новость «О коррупции по-новому - в Украине стартует художественный фестиваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть