Ексклюзивы
понедельник, 10 апреля 2017 19:50

Новые рóботы для АТО: ученые покажут свои изобретения и разработки

Новые рóботы для АТО: ученые покажут свои изобретения и разработки
Фото: lp.edu.ua

22 апреля во Львовской политехнике состоится фестиваль науки и интеллекта "Научные фестоны". Все 18 учебно-научных институтов и 7 колледжей продемонстрируют научные разработки и изобретения. Презентуют новые мобильные роботехнические платформы и машины. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Ученые и студенты института инженерной механики и транспорта Львовской политехники работают над созданием мобильных роботизированных платформ для эксплуатации в особых условиях. В частности в зоне проведения военных действий МРП-05 "Барсук" и МРП-06.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-10 доcтижений украинской медицины за 25 лет независимости

На мобильную платформу можно устанавливать различное спецоборудование – от блоков аппаратуры до пулемета или манипулятора для робота-разминировщика. Мобильных роботов применяют там, где существует опасность для человека: на АЭС, пожарно-опасных объектах, в военном деле.

МРП-06 проста в использовании и недорога в изготовлении и эксплуатации. Робот предназначен для проведения инспекционных проверок территории, поиска и уничтожения взрывоопасных предметов. Также для охраны объектов на больших территориях, проведения радиационной либо химической разведки без участия людей на малоисследованных территориях.

В течение прошлого года украинские ученые презентовали 20 изобретений. Значительная часть их касается медицины. Gazeta.ua предлагает подборку самых устройств украинцев в 2016 году.

Сейчас вы читаете новость «Новые рóботы для АТО: ученые покажут свои изобретения и разработки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть