Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2016 16:00

Знай наших: 10 украинских изобретений 2016 года
9

В течение этого года в Украине сделали более 20 изобретений. Значительная часть их касается медицины. Создателями изобретений стали в основном молодые специалисты с техническим образованием.

Gazeta.ua предлагает подборку самых изобретений и устройств украинский в 2016 году.

Экзоскелет

22-летний украинец Антон Головаченко создал уникальное устройство для людей с проблемами движения. Изобретение называется UniExo - это роботизированный экзоскелет, с помощью которого можно реабилитироваться после переломов и паралича конечностей. Недавно UniExo выиграл в конкурсе Silicon Valley Robotics в Калифорнии.

Сначала Антон создал экзоскелет для своей бабушки, в которой парализовало руку, чтобы не только двигать рукой, но и реабилитировать ее. Для разработки идеи и реализации Антону понадобилось 10 месяцев. Вдохновение черпал из фильма "Железный человек".

Экзоскелетом управляют с помощью нейрошлема или нейробраслетив. Программа, разработанная Головаченко, подстраивается под нужды человека и помогает ему двигаться. В перспективе экзоскелет может заменить стационарное медицинское оборудование для средств передвижения.

Особенность экзоскелета в том, что он работает с помощью мобильного приложения и дорогие детали на нем распечатаны на 3D принтере. Поэтому он в несколько раз дешевле, чем другие мировые аналоги.

 

Глухие могут слышать музыку

Виталий Потапчук создал бесплатное приложение BeWarned для глухих и людей со слабым слухом. Приложение распознает музыку, опасные звуки и помогает общаться. Платформа BeWarned объединила 4 технических ассистента для глухих: Sound Monitor, Connect, Emergency Call и Dance.

Sound Monitor решает проблему безопасности: определяет угрожающие звуки (крик, звук сигнала автомобиля, лай собаки, сирена). В случае опасности приложение предупреждает пользователя вибрацией и вспышкой.

Connect позволяет людям с проблемами слуха общаться: конвертирует текст в речь и наоборот. Также можно подготовить и сохранить текст заранее, что может пригодиться для похода к врачу или магазин.

Emergency Call позволяет пользователю вызвать на помощь, когда он находится в опасной ситуации: приложение определит местонахождение человека без доступа к интернету.

Dance помогает почувствовать музыку, благодаря конвертации ее в вибрацию, световые сигналы и пульсацию визуального эквалайзера.

 

"Умные" кроссовки

18-летний студент Роман Лановой из Винницы стал автором отечественных "умных" кроссовок. Он приладил массажер, подогрев и навигатор к обычным кроссовкам. Кроме того, они сами зашнуровывються.

Парень вдохновился фильмом "Назад в будущее", где главный герой имел аналогичные кроссовки. Над своим изобретением Роман работал три года.

Лановой встроил в обувь электродвигатели, которые могут делать массаж, датчики температуры и нагревательные элементы. У шнурков вшиты воздушные камеры и компрессор. Они фиксируют ногу в обуви. Все устройства - на литиевых аккумуляторах, расположенных в подошве. Кроссовки подзаряжаются во время ходьбы. Когда подошва касается земли, толкается маленький рычаг. Чем больше человек двигается, тем лучше работают кроссовки.

Также управлять кроссовками можно со своего телефона: специальная программа отображает экране телефона температуру в обуви. Ее можно изменить или задать диапазон комфортной. Так же затягивают шнурки и запускают вибромассажер.

Кроме того, кроссовки могут сами "довести" своего хозяина до нужного места - парень оборудовал обувь навигационной системой и датчиком препятствий. Для этого нужно надиктовать на телефон адрес, и кроссовки "доведут" до пункта назначения.

 

"Ловцы" снов

Украинцы создали устройство для управления снами. Оно называется Luciding и способен сделать сны осознанными. Внешне выглядит как обычная повязка на голову.

Ложась спать человек должен представить, какую ситуацию хочет пережить и надеть на голову повязку. На внутренней поверхности расположены 4 датчика-электроды, которые будут следить за активностью головного мозга. Они определят, когда у человека наступит фаза быстрого сна. В этот момент устройство включится и пришлет мозгу 30-секундный электрический сигнал на частоте 40 герц. Этот сигнал позволит понять, что вы во сне, но воспринимаете его сознательно. Сейчас стартаперы ищут инвесторов и собирают первые отзывы на прибор. Устройство уже поразило разработчика соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова и одного из основателей Google Джека Левина.

 

Робот-няня

Студент Винницкого национального технического университета Дмитрий Кривой создал робота-няню. Устройство представляет прикованному к постели человеку чай, лекарства или пульт от телевизора. Также измеряет давление, анализирует подвижность, и запоминает информацию о состоянии здоровья больного.

Изобретатель рассказал, что создал робота-няньку за несколько месяцев, чтобы помочь своему искалеченному другу, который выпал из окна 8 этажа - создал ему сиделку.

Робот управляется движениями больного. Специальный механизм крепится к руке. Он передает информацию к роботу, тот в свою очередь повторяет движения человека: приносит чашку или подает лекарства.

В комплекте с роботом разработан специальный ремень против пролежней, для парализованных людей.

 

Устройство, восстанавливающее моторику

Украинец Александр Шумский создал медицинский прибор, который помогает людям восстановить мелкую моторику парализованной руки после травм мозга и инсультов. С помощью него человек может самостоятельно одеваться, обслуживать себя и выполнять другие рутинные задачи. Кроме того, изобретение способствует восстановлению связи мозга с парализованной рукой, чтобы реабилитация прошла быстрее и эффективнее.

Устройство дает возможность двигать симметрично двумя руками или использовать работающую руку как джойстик для управления другой рукой. На здоровую руку надевают перчатку с сенсором, который считывает движения указательного пальца - и когда он сгибается, посылает Bluetooth-сигнал рукаву на неработающей руке.

Такие упражнения помогают мозгу восстановить связь с парализованной рукой, чтобы функции погибших клеток взяли на себя другие.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали чехол для поцелуев

"Умное" яйцо

Украинские разработчики создали гаджет для кухни - HelloEgg.

Это кухонный помощник на голосовом управлении. Он может помочь людям готовить здоровую пищу, экономить на ресторанах, помогать решать бытовые проблемы и просто развлекать, пока человек стоит у плиты. В него встроено множество таймеров, которые застрахуют кулинаров начинающих от пригорелых блюд.

Устройство выглядит как яйцо с дисплеем на макушке, на который транслируются пошаговые видео по приготовлению различных блюд. А еще он умеет поддерживать беседу благодаря встроенному искусственному интеллекту и подмигивает единственным электронным глазом.

При желании с HelloEgg можно поговорить о любых темы или транслировать музыку с Spotify и других музыкальных сервисов, а также новости, прогноз погоды и т.

 

Бот, который регистрирует документы

Telegram-бот умеет самостоятельно регистрировать бизнес: проверяет название компании, подсказывает КВЭДы, помогает выбрать систему налогообложения и спрашивает фото- сканы документов клиента. Его создали для помощи юридическим компаниям-круглосуточный помощник.

Преимущества бота перед рядовым юристом в том, что он не болеет, не ошибается, находится на связи в режиме 24/7 и может говорить на языке компании - характер и модель общения с клиентом можно "воспитать" в соответствии с ценностями работодателя.

Кроме выполнения основных рабочих задач, бот умеет шутить и креативно отвечать на нестандартные вопросы.

Батарейка, которая работает 12 лет

Украинские ученые во главе с кандидатом технических наук Владиславом Киселевым создали источник электричества, рассчитанное на 12 лет работы. По словам разработчиков, батарейка работает год и четыре месяца, ее сила тока в тысячу раз больше, чем у американского аналога.

Для создания такой батарейки использовали природные свойства трития (один из изотопов водорода) излучать электроны, не опасны для человека. Вместо солнечной батареи приняли так называемую топливную ячейку (электрохимический устройство).

Кроме того, батарейка не держит энергию, а производит ее. Срок ее работы обусловлен периодом полураспада трития. Расчеты показывают, что на основе заложенных в ней идей можно создать экологически чистую электростанцию ​​будущего.

 

Киберперчатка

Украинцы сделали перчатку с технологией V-Touch, предназначенную для освоения не только в виртуальном мире. Разработку можно применять и для сферы медицины или образования. В повседневности ее можно использовать для управления бытовыми приборами. Предполагают ее применение в диагностике и реабилитации травм, восстановлении подвижности конечностей.

Она распознает мелкие движения конечностей, синтезирует механические реакции головного мозга. Система позволяет буквально потрогать и почувствовать реальность предметов, фактуру, объем.

В проект разработчики инвестировали $ 30 тыс., и ее прототип завершен почти на 80%. Решается вопрос с патентом.

 
Сейчас вы читаете новость «Знай наших: 10 украинских изобретений 2016 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть