Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 09:00

На зоопарк выделили более 700 миллионов гривен, а на теплосети - в семь раз меньше

За горячую воду и тепло в Харькове платят дороже, чем в других городах-миллионниках

С начала года в Харькове возросли тарифы на тепло и горячую воду. Согласно расчетам коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети", основного поставщика тепла в городе, отопление подорожало на 17,8%, а горячая вода - на 15,5%. Теперь тариф на тепло составляет 1 539 грн за гигакалорию или 39,38 грн за кв. м. Это в среднем на 20% дороже, чем в Одессе, Днепре и Львове. Из городов-миллионников больше платит только Киев. Да и то не весь, а лишь та его часть, где местные власти делят теплосети с Ринатом Ахметовым.

Автор: politeka.net
  Фото автомобиля, свалившегося в яму, вырытую коммунальщиками Харькова среди Тарасовского проспекта, опубликовали в сети в конце декабря прошлого года. Водитель "жигулей" отделался ушибами и испугом. Машину достали с помощью спецтехники
Фото автомобиля, свалившегося в яму, вырытую коммунальщиками Харькова среди Тарасовского проспекта, опубликовали в сети в конце декабря прошлого года. Водитель "жигулей" отделался ушибами и испугом. Машину достали с помощью спецтехники

Аналогичная ситуация по горячей воде. С этого месяца харьковчане будут платить 93 грн за кубометр, что в среднем на 15% дороже, чем в других городах-миллионниках.

Рост тарифов местные власти обосновывают тем, что КП убыточное. За два предыдущих финансовых года - 2016-й и 2017-й - предприятие показало более 1 млрд грн убытков. В 2018-м ситуация будет не лучше: еще осенью, по словам экономистов КП, убытки составляли почти миллиард гривен.

Но кроме повышения тарифов местные власти для решения проблемы не делают, по сути, ничего. Активисты не первый год говорят о непрозрачной и запутанной бухгалтерии "Харьковских теплосетей", которые наращивают операционные расходы и дебиторскую задолженность.

Видимо, городские власти это устраивает. Гендиректор Сергей Андреев возглавляет "Харьковские тепловые сети" с 2003 года. За этот период ситуация на предприятии постоянно ухудшается: количество отремонтированных теплотрасс уменьшается, долги растут, квалифицированные сотрудники увольняются.

На жену зарегистрированы две квартиры и дом площадью 434 "квадрата"

В декларации Андреева указано, что на счетах и наличными у него хранится 4,6 млн грн. Еще коммунальное предприятие "Харьковгорлифт" вернуло ему 1,15 млн долга. На жену зарегистрированы две квартиры и дом площадью 434 "квадрата" в Харькове.

Следователи ГПУ во время негласных следственных действий получили информацию о наличии у Андреева счета в "Укрэксимбанке" на 1,8 млн грн, о чем не указано в декларации, по данным СМИ. А всплыла эта информация во время расследования другого резонансного уголовного дела о растрате денег Международного банка реконструкции и развития. Речь о том, что руководство КП "Харьковские теплосети" в сговоре с рядом частных компаний присвоили международный заем в $382 млн, выделенный проектом МБРР "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в Украине".

Однако больше года назад мэр Харькова Геннадий Кернес подписал новый контракт с Сергеем Андреевым. "Он будет руководить предприятием еще пять лет", - сообщил городской голова.

Люди готовы платить за тепло даже по этим сказочным тарифам. Но оказывается, в XXI веке в крупнейшем городе Украины тепло - это непозволительная роскошь.

19 декабря Кернес пригрозил увольнением директору "Харьковских теплосетей" из-за того, что 400 домов остаются без горячей воды. Андреев тогда пообещал, что вопрос на Алексеевке (жилой массив Харькова. - ГПУ) будет решен к Новому году. "Харьковские теплосети" создали страницу в "Фейсбук" - если в домах харьковчан нет отопления или горячей воды, они могут пожаловаться онлайн. Новый год прошел, а на странице до сих пор многочисленные жалобы. "Как не было отопление, так и нет...", "Вода все еще отсутствует...", "Вода есть, но она холодная...", "Дали горячую воду 30-го, а 31-го исчезла..."," Горячей водой наполняется только траншея возле дома...", - комментируют харьковчане.

И это еще не было сильных морозов. Прошлой зимой в феврале 600 многоэтажных домов в разных районах города остались без отопления при минус 20. Чтобы не допустить повторения такой катастрофы, с заместителем городского головы Игорем Тереховым разговаривал вице-премьер, министр регионального развития Геннадий Зубко.

- Закрываем сначала все вопросы жизнеобеспечения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения... А потом уже говорим о других инвестиционных проектах. Я "за зоопарки", но в первую очередь жители должны быть с теплом, - сказал Зубко.

С каждым годом количество аварий на трубопроводах растет в геометрической прогрессии, почти как и цены, но не качество услуг

Городские власти в прошлом году выделили на реконструкцию зоопарка более 700 млн грн, а на восстановление теплосетей - менее 100 млн. Остальные деньги, которые горсовет выделял ХТС, пошли на экстренное погашение зарплат и газовых платежей.

Сейчас на сайте Харьковского горсовета в пятерке самых популярных петиций к властям - требование капитально отремонтировать трубопроводы ХТС. Петиция собрала более тысячи подписей. Ее автор указывает, что "с каждым годом количество аварий на трубопроводах растет в геометрической прогрессии, почти как и цены, но не качество услуг. Необходимо произвести капитальный ремонт. Для финансирования можно использовать, например, деньги, выделенные для строительства раздевалок в парке им. Горького, а это 22 миллиона гривен. Людям важнее жить в тепле и с горячей водой, а не с раздевалками в парке".

Но пока в финплане города на скверы и парки заложено почти 300 млн грн, еще 700 млн - на зоопарк, отметил после принятия бюджета на 2019 год депутат горсовета Игорь Черняк.

Сейчас вы читаете новость «На зоопарк выделили более 700 миллионов гривен, а на теплосети - в семь раз меньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть