Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 21:15

На прощание с Василием Слипаком пришли тысяча поклонников
18

Фото: Ярослав Тимчишин

1 июля у Гарнизонного храма Петра и Павла в центре Львова собралось более тысячи человек. Там 12 священников отпевали оперного певца Василия Слипака. Он погиб 29 июня от пули снайпера вблизи шахты "Бутовка" в Донецкой области.

19 лет жил в Париже, пел в национальной опере. Во время Революции Достоинства стал волонтером, помогал майдановцам. Потом собирал средства для участников АТО. В прошлом году ушел добровольцем воевать на фронт. Службу совмещал с оперными концертами. Последнее выступление было в мае в Париже. Неделю назад вернулся на Донбасс.

Среди людей много в черных футболках с надписью "Украина превыше всего", участников АТО с шевронами "ВСУ" и "Правый Сектор". Развеваются сине-желтые и красно-черные флаги. Венков и цветов мало.

"Хотела принести букет, но прочитала в соцсетях, что родственники Василия просили этого не делать. Говорят, лучше деньги перевести на нужды в зону АТО. С собой свечку взяла, на могиле зажгу", - говорит львовянка Ульяна.

Гроб с телом выносят на улицу. Оперного певца положили в военной форме.
"Смерть Василия для многих стала шоком. Все мы сами узнаемся в жизни. Хорошо быть патриотом, когда все вокруг тебя спокойно. Хорошо быть христианином, когда все благополучно. Василий показал, что в жизни надо жертвовать. Он с ранних лет знал дисциплину. Пошел в "Дударик", а там было строго. Кто проходит "Дударик" - получает военную выучку. Вот певец с мировой славой оставляет все и идет, где смерть, зло. Он научился жить в аду за моральными принципами", - говорит владыка Борис Гудзяк. Он был духовным наставником Василия Слипака.

Поклонники хлопают в ладоши, кричат "Герои не умирают".
"Василий помогал всем - воинам Вооруженных Сил, Национальной гвардии, "Правому Сектору", другим группировкам, которые боролись за свободу Украины. Брат никогда не был членом никакой политической партии. Да, он погиб, воюя с военными "Правого Сектора" и Вооруженных Сил Украины. Перед тем воевал с другими группировками. Воевал - выступал - воевал - выступал. Брат знал семь иностранных языков, общался с элитой мира. Возле его дома в Париже можно было встретить голливудских режиссеров, продюсеров, музыкантов. Дружил с украинцами, русскими, французами. Ему в жизни ничего не хватало, но он решил так", - рассказывает старший брат погибшего Орест Слипак.

Последнюю неделю перед смертью Василий гостил у брата в Киеве.
"В это время был какой-то светлый - мало говорил, много молился. Говорю: "Василий, ты такой спокойный. Что случилось?" Даже не имел мысли, что он собрался на фронт. Когда поехал, на сердце было тяжело. Предполагал, что такое может произойти, но сразу мысль отгонял от себя", - отмечает Орест Слипак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский снайпер признался в убийстве Василия Слипака

Гроб с телом везут на Поле почетных захоронений на Лычаковское кладбище в центре города. Люди занимают всю проезжую часть возле Ратуши. Транспорт останавливается.

Василия хоронят на поле №76 рядом с другими бойцами АТО. Пять раз выстреливают из ружей. Люди выкрикивают: "Слава нации!" - "Смерть врагам". Поют песню "Ой, в лузе красная калина похилилась..." Родственники Слипака приглашают на поминки. Объявляют: в ресторане "Евроотель" на столах нарезанные колбаса, сало, вода - как на фронте. Нет кресел. Рассчитано на 100 человек.

Нагадаємо, что центральную улицу столицы назовут в честь погибшего певца Слипака.

Сейчас вы читаете новость «На прощание с Василием Слипаком пришли тысяча поклонников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть