Ексклюзивы
пятница, 11 декабря 2015 11:19

На новогоднюю елку в Виннице выделили 500 тысяч гривен благодаря волонтерам

На новогоднюю елку в Виннице выделили 500 тысяч гривен благодаря волонтерам

С прошлого месяца заработала электронная очередь на получение земельных участков для бойцов АТО на сайте Винницкого городского совета. Инициировали создание единого реестра члены Автомайдана Винниччины и сами бойцы. Инициативная группа также работает над созданием в Виннице центра национально-патриотического воспитания на базе бывшего санатория имени Коцюбинского. А еще - над городской программой помощи бойцам АТО. Собрала всех в одну команду автомайданивка Таисия Гайда.

Вы следите за использованием бюджета в больницах, по городскому и областному бюджетам. Это дает какой-то результат?

"Каждое распределения средств мы мониторим. И не даем воровать. Результаты такого мониторинга точно есть. К примеру, когда из областного бюджета выделили два миллиона на содержание дельфинов в частном санатории, мы начали блокировать это решение. Вопрос приобрел широкую огласку. И эти средства из областного бюджета не отдали. На новогоднюю елку из городского бюджета в прошлом году выделили миллион гривен. В этом году, после нашего вмешательства - только 5тысяч 000 гривен. В 2015 году на программу по помощи атовцям выделено 10 миллионов. На 2016 - только 4. Это тогда, когда потребности только растут. Будем просить, чтобы средства сохранили на уровне этого года с учетом инфляции. И проследим, чтобы эти деньги не подерибанили, а дошли до тех, кто в них нуждается".


Вы недавно побывали в Германии. С какой целью ездили? Чем занимались?

"Общественная организация российско-германского обмена совместно с организацией Крым-СОС организовали проект, который собрал волонтеров Украины. Тех, кто занимается переселенцами, беженцами, помогает майдановцам и атовцам. Из всех отобрали 12 человек и отправили в Берлин. Там мы занимались по разным направлениям. Основные - это культура памяти и политическое образование. Там мы ходили по музеям. А потом работали с общественными организациями, которые занимаются воспитанием молодежи. Больше всего понравился форум-театр. Актеры-любители проигрывают на сцене проблему до ее решения. А дальше кто-либо из зрителей может заменить актера и предложить свой вариант решения проблемы".

Чему научились у немцев и что будете развивать в Виннице?

"Немцы развивают у своих детей критическое мышление. Они достаточно часто посещают музеи. Там очень интересные экспозиции, такие, что ребенок еще вопросов с 20 задает после просмотра. У нас это неинтересно. Поэтому хотим сделать несколько новых экспозиций для краеведческого музея. Поработаем по двум направлениям. Первый - по современным героях Майдана и АТО. Второй - посвящен малоизвестному факту расстрела душевнобольных. У нас во время войны на территории психбольницы немцы расстреляли полторы тысячи больных людей".

Что говорят простые немцы о событиях в Украине: о войне, ценах, постоянных возникновений Майданов в том или ином городе?

"Есть разные мнения, многим все равно. Но многие немцы вообще не знают, что у нас происходит. У них нет украинских каналов. Однако есть аж три российских, из которых рассказывают об украинском фашизме и ведется мощная антиукраинская пропаганда. Кроме того, у Бранденбургских ворот каждый день проводится пророссийский митинг. Люди с плакатами просят Путина спасти их. Когда я рассказывала немцам, что мы, волонтеры, покупали для армии бронижелеты и каски, то мне говорили, что мы вооружаем армию и так сами разжигаем агрессию. Наши проявления патриотизма там воспринимаются как нацизм и фашизм. Потому что мы подавляем других и хотим быть над другими. Возможно это политика Европы, поэтому Порошенко пытается изолировать всех патриотов и посадить их в тюрьмы".

Сейчас вы читаете новость «На новогоднюю елку в Виннице выделили 500 тысяч гривен благодаря волонтерам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть