Ексклюзивы
воскресенье, 01 февраля 2015 12:14

В Черкасской области сахарный завод нардепа экс-регионала отравляет реку нечистотами

В Черкасской области сахарный завод нардепа экс-регионала отравляет реку нечистотами

Жители Тального на Черкасщине, жалуются что местный сахарозавод систематически отравляет реку Тальянку отходами производства. Владельцем завода является нардеп Геннадий Бобов. Местные власти и правоохранительные органы на нарушения не реагируют.

"Вчера шел мимо реки и ужаснулся. Вода черная вплоть с зеленым оттенком. Вонь стоит невероятный. Где они берут эти отходы, когда сезон давно закончился?" - рассказывает местный житель Виктор Красницкий.

Местная газета "Поле Чести" пишет, что, боясь экологов из организации "Зеленый мир", нечистоты из сахарозавода сливают ночью.
"В Бобова серьезная проблема - некуда девать жом. Местные сельхозпроизводители наотрез отказываются его забирать, потому что он насквозь пропитан химией. Ведь на полях Бобова свеклы ни разу не сапали - сорняки уничтожаются гербицидами. От такого жома болеет скот. Качать гнилую воду в отстойники не хотят, потому что это лишние затраты электричества. Так Бобов решил проблему просто - отходы с жомовых ям сливаются прямо в реку. В Тальянке рыбы давно нет. Но через отравленную воду гибнет рыба в Горном Тикиче, куда впадает Тальянка", - говорит редактор издания Валентин Гордеев.

Местные власти никак не реагируют на загрязнение.
"Тальянка протекает в 10 метрах от прокуратуры, но никто пальцем не пошевелил, чтобы прекратить безобразие", - утверждает Виктор Красницкий.
Несколько предыдущих лет сахарозавод не работал. В Тальном говорят, что владелец решил осенью запустить производство, потому что баллотировался в Верховную Раду.

Сейчас вы читаете новость «В Черкасской области сахарный завод нардепа экс-регионала отравляет реку нечистотами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть