Ексклюзивы
четверг, 07 июля 2016 14:36

На Яворивском полигоне десантники захватили "опорный пункт боевиков"
14

Фото: Валерий Шмаков

В Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине многонациональные военные подразделения продемонстрировали свое мастерство в ходе учений "Репид Трайдент-2016". Оценить ход учений приехали военные делегации Украины, США и стран-участниц.

В этом году в военных маневрах принимают участие более 1800 военнослужащих из 13 стран мира. Кроме Украины и США к учениям привлечены военные из Канады, Великой Британии, Болгарии, Литвы, Турции, Румынии, Грузии, Молдовы, Польши, Норвегии и Швеции.

В частности, бойцы десантно-штурмовой роты отработали уничтожение условного опорного пункта боевиков. Два взвода ВДВ пошли в атаку под прикрытием бронированных автомобилей украинского производства КрАЗ "Спартан". В это же время в тылу противника еще два взвода десантников высадились из вертолетов Ми-8. Подобравшись вплотную к опорнику, десантники взяли его в осаду. После непродолжительного боя условный противник был уничтожен, а десантники заняли круговую оборону.

"Я сегодня выполнял роль командира вражеского отделения. Нашей задачей было удерживать опорный пункт при наступлении батальона 95-й бригады. Против ребят воевать было очень трудно, потому что они с большим опытом. С задачей они хорошо справились и все сделали правильно. Такие учения тренируют слаженность самого подразделения в экстремальных условиях. Я курсант военной академии в Одессе, у нас там тоже подготовка хорошая. Хочется поблагодарить наших преподавателей, которые привили нам воодушевление. Мы на этих учениях в роли противника отрабатывали засады на морскую пехоту и нацгвардию. Американские инструкторы говорили нам: " Ребята остановитесь, это не ваша тренировка, а мы все продолжали и продолжали их штурмовать", - рассказывает боец с позывным "Егерь".

На другом участке полигона сводный взвод морской пехоты отражал нападение противника на базовый лагерь. В свою очередь подразделение бригады быстрого реагирования Нацгвардии Украины тренировалось обезвреживать незаконные вооруженные формирования в населенном пункте, где по легенде, террористы активно используют тактику так называемой "гибридной войны" и прикрываются живым щитом из местных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Львовщине стартовали украинские-американские военные учения "Репид Трайдент-2016"

"Сегодня мы увидели насколько хорошо обученные и слаженно действуют различные подразделения Нацгвардии и ВСУ. Как по мне, то результат впечатляющий. Но это лишь маленькая часть того, чем занимались военные в течение этих учений. В частности, за кулисами остается работа офицеров многонациональных штабов, а именно - планирование операций. Но на этом наше сотрудничество со странами-участниками не завершится. Мы обсудили еще ряд вопросов, над которыми надо работать, по улучшению подготовки военнослужащих, - отметил заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

"Это потрясающе видеть такое количество военных 13-ти стран, которые тренируются вместе и учатся друг у друга. Очень много работы было сделано на уровне взвода и батальона, в том числе как вести планирование операций и передавать приказы. Это обучение также важно и для нас. К примеру сегодня состоялась конференция с участием командиров, поделившихся опытом, приобретенным в зоне АТО ", - говорит заместитель командующего Сухопутных войск ВС США в Европе генерал-майор Тимоти Мак-Гуаер.

Сейчас вы читаете новость «На Яворивском полигоне десантники захватили "опорный пункт боевиков"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть