Ексклюзивы
понедельник, 15 августа 2016 12:56

Молодая художница создала серию художественных работ "Адаптация"
13

Фото: Ольга ВАСЬКИВ

Выставку живописи "Адаптация" 21-летней Марии Романишин открыли в львовской галерее "Дзыга". Она - одна из самых молодых художников, которые экспонируются в галерее. Выставка готовилась почти год. Из нескольких десятков работ автор и куратор выставки Влодко Кауфман отобрали лишь 15 масштабных картин.

Художница в работе использовала всего четыре цвета - белый, черный, синий и красный. Объясняет, что хотела акцентировать внимание зрителя на фактурах.

"Еще до открытия конечная экспозиция менялась несколько раз. Я хотела, чтобы каждая картина не только была целостной и совершенной сама по себе, но и образовывала экспозицию и имела общую тему. Работала над каждой картиной долго, все начиналось с фотосессий. С несколько сотен фотографий натуры - девушки в разных позициях и ракурсах, выбирала лучшие. Перерисовывали на полотно и дальше - чисто интуитивный процесс. На черном глубоком фоне - белые фигуры с четкой фактурой. Силуэты, пятна, линии, образы становятся выразительными и заметными. Вкрапление синего, красного - на подсознательном уровне, это как последний акцент, знак совершенстве работы", - говорит Мария Романишин.

Мария Романишин родом из Ивано-Франковской области, училась в Калуском колледже культуры и искусств, сейчас - студентка Львовской национальной академии искусств.

"Процесс адаптации - неотъемлемый механизм для каждого, кто приходит в эту жизнь. В моей выставке - много женского, ведь ребенок еще в утробе матери начинает процесс адаптации к этому миру. И уже потом особые требования предъявляются к способности человека - быть мобильной, гибкой, динамичной - одним словом, - уметь адаптироваться", - добавляет художница.

Экспозиция в львовской галерее "Дзыга" продлится до 25 августа.

Сейчас вы читаете новость «Молодая художница создала серию художественных работ "Адаптация"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть