Ексклюзивы
суббота, 23 сентября 2017 07:08

"Миллионеры предлагали построить отдельную оперу исключительно для меня" - родилась выдающаяся певица мира

Автор: с открытых источников
  Соломия Крушельницкая не имела никаких ограничений в выборе репертуара: она не только владела непревзойденным сопрано в три октавы, но и могла петь на восьми языках.
Соломия Крушельницкая не имела никаких ограничений в выборе репертуара: она не только владела непревзойденным сопрано в три октавы, но и могла петь на восьми языках.

Петь с ней на одной сцене считали за честь Энрико Карузо, Титта Руффо, Маттиа Баттистини, Федор Шаляпин.

При жизни ее признали самой выдающейся певицей мира.

После каждой премьеры критики давали украинской оперной певице новый театральный псевдоним. Ее называли непревзойденная Аида, привлекательная Баттерфляй и единственная в мире Джоконда.

23 версеня 1872 на Тернопольщине родилась Соломия Амвросиевна Крушельницкая.

"Gazeta Lwowska" от 23 августа 1895 писала так о выступлении певицы: "Впечатление от хорошего, звонкого и приятного голоса усиливается на сцене изящной манерой пения, совершенной артистической игрой, благородной осанкой, сценической внешностью и какой-то особой красотой. Но выше этих качеств стоит то, что певица очень правдиво входит в настроение выполняемой роли. Эта артистка всегда живет на сцене настоящим чувством, и нет минуты, когда бы она была равнодушной ".

Соломия Крушельницкая не имела никаких ограничений в выборе репертуара: она не только владела непревзойденным сопрано в три октавы, но и могла петь на восьми языках.

29 мая 1904 на сцене театра "Гранде" в Брешии состоялась премьера "Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини. Главную партию исполнила Соломия Крушельницкая. Публика семнадцать раз вызывала актеров и композитора на сцену. После спектакля, тронут и благодарен, Пуччини послал Крушельницкой свой портрет с надписью: "Самой прекрасной и очаровательной Баттерфляй".

Как свидетельствуют биографы певицы, ей писали письма много известных украинских деятелей: Николай Лысенко, Иван Франко, Михаил Павлик, Владимир Гнатюк, Остап Нижанкивский и др.

Едва ли не самый влияние на формирование личности молодой певицы был известный украинский общественный деятель, писатель и публицист Михаил Павлик, который не только имел частое переписку с Соломией, но и постоянно присылал ей книги и научную литературу.

Из переписки становится вполне понятным, что Соломия Крушельницкая была очень требовательной к себе, активно работала над личностным развитием - много работала на сцене, имея ежедневные репетиции, изучала иностранные языки (свободно владела шестью языками), читала художественную и политическую литературу: "друга на моему бы месте, не зная языков мировых, не тронулась бы за порог, а я ничего, приехала вот здесь, и нисколько не горюю, что едва два слова по - итальянски знала, и вот за тех пару месяцев уже и говорю, и читаю книги".

Репертуар Крушельницкой всегда включал произведения как лирического, так и драматического характера. Невозможно точно классифицировать ее голос, который был широкого диапазона. Характер артистической деятельности Соломии Крушельницкой и даже ее темперамент не укладывались в рамки традиционного этикета старой мелодрамы, поэтому можно сказать, что ее творчество было антитрадиционная, новаторской. Артистка всегда интересовалась проблемами оперного репертуара и охотно выступала в новых операх.

Характерной чертой всех концертов Крушельницкой было то, что в программу певица всегда включала украинские народные песни, которые она исполняла перед окончанием концерта.

"Миллионеры предлагали мне - с условием, когда выйду за них замуж, - построить отдельную оперу исключительно для меня или советовали забывать о своей тяжелой профессии и выбрать себе образ жизни нравится в какой угодно части мира: в горах Тибета или на золотистом морском песке ... ".

Крушельницкая была одной из первых певиц, которые записывались на восковых валиках. Но эти записи не передают в полной мере вокального мастерства певицы, объясняется несовершенством старой звукозаписывающей техники.

В день выступления, почитая голос, Крушельницкая ни с кем не разговаривала. В театр она приезжала за 2:00 до представления и сама себя гримировала.

Сейчас вы читаете новость «"Миллионеры предлагали построить отдельную оперу исключительно для меня" - родилась выдающаяся певица мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть