Ексклюзивы
четверг, 16 ноября 2017 17:15

Мэр Одессы гарантировал сохранение Зеленого театра как важнейшей культурной площадки города

Мэр Одессы гарантировал сохранение Зеленого театра как важнейшей культурной площадки города
Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что городские власти Одессы сделают все, чтобы сохранить знаменитый Зеленый театр

Отвечая на петицию одесситов и учитывая общественное мнение, мэр Одессы Геннадий Труханов лично гарантирует сохранение Зеленого театра в Одессе в качестве знаковой для города культурной площадки, которая не будет застроена какими-либо зданиями.

Городская власть Одессы сделает все, чтобы сохранить знаменитый Зелёный театр. Об этом говорится в ответе мэра Геннадия Труханова на соответствующую петицию одесситов. Петиция была размещена на портале "Социально активный гражданин" после распространения необоснованных слухов о возможной застройке этой территории в парке Шевченко высотными зданиями. И этая петиция стала единственной за все время портала, которая набрала необходимые 1000 голосов для вступления ею в силу и публичного ответа на нее городского головы.

По словам Геннадия Труханова, позиция городской власти однозначна: Зеленому театру быть!

"Позиция городской власти о дальнейшем развитии (судьбе) территории, на которой расположен Зеленый театр, однозначна: о застройке данного земельного участка капитальными строениями не может быть и речи. Там может располагаться концертная площадка, арт-пространство, театр, но никак не высотка, торгово-офисный центр или что-то подобное. Наша основная задача сегодня - зафиксировать эту позицию в правовом поле", - подчеркнул мэр Одессы.

Также Труханов поблагодарил людей, возобновивших работу Зеленого театра и отметил, что с новой командой он будет работать намного интереснее: "Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить команду волонтеров, вдохнувших вторую жизнь в Зеленый театр, за неоценимый вклад в развитие культурной жизни Одессы. Искренне надеюсь, что в новом сезоне Зеленый театр станет еще более успешным проектом, сохранит своего зрителя и завоюет сердца новых".

А чтобы гарантировать статус Зеленого театра именно как культурно-концертной площадки в историческом центре города, по словам мэра, уже запущен механизм его работы именно в таком виде с новой командой и арендаторами: "Задача городской власти — зафиксировать эту позицию в правовом поле. Совместно с новыми арендаторами территории, на которой расположен Зеленый театр, необходимо выработать механизм, который позволит в дальнейшем развивать и использовать эту территорию как место отдыха, культурного досуга и получения знаний. Соответствующие поручения уже были даны мной профильным городским департаментам."

Зелёный театр - одно из любимых мест отдыха тысяч одесситов и гостей города. С начала 1990-х он пребывал в полной разрухе, но в 2014 году его деятельность была восстановлена. На протяжении последних трёх лет Зеленый театр радовал одесситов и гостей города концертами известных исполнителей, мастер-классами и другими культурными мероприятиями.

Сейчас вы читаете новость «Мэр Одессы гарантировал сохранение Зеленого театра как важнейшей культурной площадки города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть