Ексклюзивы
пятница, 26 марта 2021 14:39

Медицинские учреждения Винницкой области получили кислородные концентраторы от Порошенко

Гайсинская и Крыжопольская районные больницы в Винницкой области получили кислородные концентраторы от Фонда Порошенко. По словам главного врача Гайсинской центральной районной больницы Игоря Кохана, оборудование сразу передают в инфекционное отделение, в котором лечатся пациенты с подтвержденным диагнозом и требуют кислородную терапию.

"Ситуация напряженная в учреждении: практически 95-98% коек, выделенных под ковид, загружены пациентами. Из 140 коек почти 100 занимают пациенты с подтвержденным диагнозом. Более 30 - с подозрением на ковид, ожидаем результатов анализов. Очень много больных сегодня нуждаются в кислородной терапии - более 40 человек. Поэтому хочу поблагодарить Фонд Порошенко за такую ​​помощь, весомую и существенную, которая непосредственно сейчас будет использована нашими пациентами", - сказал врач.

Депутат Гайсинского городского совета Наталья Тарасюк потеряла мужа, а теперь продолжает помогать людям, болеющим коронавирусом.

"С начала пандемии заболела вся моя семья: первый - свекор, потом муж, я, дети и внук. Так сложилось, что мой муж за 20 дней скончался в больнице от коронавируса. Ему было 49 лет. Власть ничего не сделала, чтобы помочь спасти ему жизнь, не обеспечила кислородом. Сегодня я очень благодарна за кислородные концентраторы, которые будут обеспечивать тяжелобольных кислородом. Это поможет им сохранить жизнь", - сказала Наталья Гайсинская.

  Фонд Порошенко направил кислородные концентраторы в Винницкую область
Фонд Порошенко направил кислородные концентраторы в Винницкую область

Доставил концентраторы в Гайсин вместе с активистами депутат Винницкого областного совета Андрей Гижко.

"Прошел год, как в Украине был внедрен первый карантин. И мы имеем, к сожалению, печальный итог на Виннитчине: за год в области заболело более 52 тысяч жителей, почти тысяча, к сожалению, уже умерли. Врачи области благодаря Фонду Порошенко получили 12 тысяч защитных костюмов, педагоги смогли летом прошлого года пройти ИФА тестирования. Мы можем говорить о сотнях спасенных человеческих жизней, когда речь идет о современном цифровой ренгенапарате, об отремонтированых аппаратах искусственной вентиляции легких. А сегодня мы передаем кислородные концентраторы в Гайсинскую и Крыжопольскую районные больницы", - сказал Андрей Гижко.

"В нашей районной больнице ситуация аналогичная, как и по всей Винницкой области - критическое обеспечения кислородом. Мы уверены в том, что полученные концентраторы сохранят не одну жизнь", - прокомментировал депутат Гайсинского городского совета Анатолий Шульга.

Помощь от Фонда для Крыжопольской окружной больницы интенсивного лечения получил ее директор Тарас Кубала. Он рассказал, что сейчас в заведении находится 60 больных с пневмониями, из них 40 - с подтвержденным ковидом.

  Фонд Порошенко направил кислородные концентраторы в Винницкую область
Фонд Порошенко направил кислородные концентраторы в Винницкую область

"Ситуация с поставками кислорода у нас напряженная, в сутки уходит около тридцати кислородных баллонов. Ранее Фонд неоднократно оказывал помощь медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами", - отметил врач.

Крижопольчанка Анна Шевчук переболела коронавирусом и знает, насколько трудно работать врачам без необходимого оборудования.

"Мне пришлось в течение всего лечения использовать кислородную маску, поэтому я понимаю важность концентраторов. Я понимаю важность и защитных костюмов, и масок, и медицинского оборудования. С начала пандемии я видела, как семья Порошенко помогала всем больницам Украины", - отметила Шевчук.

Жена пациента, который нуждается в кислородной терапии, Нина Имбер выразила надежду, что новые кислородные концентраторы для Крыжопольской больницы помогут вылечиться ее мужу.

"Мы надеемся, что муж вылечится. Большое спасибо от меня и моих односельчан", - сказала Имбер.

"Ситуация действительно критическая, больных очень много. Не хватает ни кислорода, ни концентраторов. Руководство больницы неоднократно обращалось ко всем благотворителям о помощи. И именно Фонд Порошенко всегда помогал и помогает", - подытожила депутат Крыжопольского поселкового совета Светлана Рыбак.

На днях от Фонда Порошенко и волонтеров еще одна партия из 30 кислородных концентраторов отправлена ​​в украинские больницы в Винницкую, Донецкую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Киевскую, Львовскую, Одесскую, Ровенскую, Сумскую и Черкасскую области. Сейчас закупка кислородного оборудования для больных коронавирусом является приоритетом Фонда Порошенко и волонтеров. Уже более 100 кислородных концентраторов переданы в больницы.

Фонд Порошенко совместно с компанией Рошен и волонтерами из первых дней пандемии обеспечивают медиков защитными костюмами - в больнице передали более 157 тысяч штук. А также 10 тысяч антивирусных очков, более 50 тысяч высококачественных швейцарских ИФА-тестов Roche, профинансировали закупку, ремонт и расходники более 50 аппаратов ИВЛ, оплатили и отправили в регионы Украины более 50 тысяч продуктовых наборов для людей с уязвимых категорий. Помощь получили около 200 медицинских учреждений.

В октябре 2020 года при поддержке Фонда Порошенко и компании Рошен началось отечественное производство высококачественных защитных костюмов для медработников. Всего в Порошенко потратили на благотворительную помощь во время пандемии 120 миллионов гривен.

Сейчас вы читаете новость «Медицинские учреждения Винницкой области получили кислородные концентраторы от Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть