Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2014 16:16

Львовский чиновник сбежал от Правого сектора и журналистов через черный выход Ратуши
10

Фото: Леся Межва

Акцию против вырубки деревьев в природно-заповедной зоне Львова - Снопковском парке - устроили сегодня члены Правого сектора. Отряд из около 200 ребят с бензопилами колонной прошлись по центру города в десять утра. Дорогой выкрикивали: "Правый Сектор", "Слава Украине!", "Героям слава!". Подходят ко входу в Ратушу, выстраиваются шеренгой. Часть из них - в черной форме, без масок. На мостовую кладут несколько бревен с дерева. В это время в Ратуше происходит сессия городского совета.

"Если приказал рубить - то умей отвечать!" - Хором кричат ​​"секторивци" несколько раз подряд. Далее повторяют фразу "Здоровый лес - здоровая молодежь!".

"По указанию чиновников городского совета в парке вырубили 83 деревьев. Сухих из них было только 8. Это делалось только в одном месте - понятно, что готовится плац под застройку. Мало того, срубленные деревья они сжигали прямо на месте преступления, - рассказывает заместитель руководителя областной организации Правого сектора Виталий Сергатюк. - на этой территории запланировано строительство. И мы знаем чье. Но пока у нас нет доказательств, не можем озвучить. Мы предлагаем на этом месте высадить аллею славы Небесной сотни. Однако им все равно. Срубают живые деревья так же цинично, как срубили жизни живым ребятам из Небесной сотни. Если нас снова игнорируют - будет новый майдан. Эти нелепые жадные чиновники должны наконец почувствовать, что они всего лишь нанятые нами работники, которым мы на свою голову делегировали свои полномочия. Они должны заботиться о имущество территориальной общины, а не разбазаривать его".

Трое ребята заводят пили, распиливают бревна на мостовой, летит опилки. Далее часть ребят, те что в форме, заходят в Ратушу. Другие продолжают стоять. Говорят, имеют цель - заставить написать заявление на увольнение начальника управления экологии Андрея Галушко. Кабинет чиновника оказался закрытым. В коридоре кто-то сообщил, что начальник в сессионном зале. Группа идет туда. Охрана на входе не пропускает в зал. Впоследствии договариваются, что внутрь пройдут только организаторы акции и журналисты. Обещают сессию не срывать. В зале продолжается слушание. Однако Галушки здесь нет. Мужчины стоят при входе. Через несколько минут начальник управления экологии забегает в зал. Его окружают "секторивци". Требуют писать заявление на увольнение, потому что его требует общество. Разговор ведет юрист Галина Янко.

"Только когда будет решение правоохранительных органов, я совершил правонарушение, я напишу такое заявление", - отмахивается чиновник. Юрист просит показать все документы, которые свидетельствуют о том, что вырубка была санитарной, выводы комиссий, акты на каждое дерево. Галушка объясняет, что они у него в кабинете, однако идти туда не хочет. Опирается в коридоре около 40 минут. Мимо толпу в коридоре пробирается депутат-"свободовец" Евгений Белинский.

"Для чего вы создаете этот беспорядок в коридоре? Не надо силой давить на кого-то", - защищает чиновника.
"Вы посмотрите лучше, как ваш Юра Михальчишин в парламенте беспорядок создает и не давит он силой?" - Выкрикивает кто-то из присутствующих.
Неожиданно к Галешке пробирается невысокий мужчина в пальто. Объясняет, что он заместитель начальника городской милиции Андрей Падяк. Удостоверение не показывает. Как выяснилось, Галушка успел попросить кого-то из горсовета вызвать милицию.

"Мне сообщили, что вас блокируют", - говорит милиционер без формы. Толпа возмущенно гудит.
"Мы уже почти час просим его пройти в кабинет, а он упирается. Кто кого блокирует?" - Возмущается юрист.
Все решают пройти в кабинет чиновника. Однако вместо того, Галушка с Падяк идут в черный выход на первый этаж. Пытаются убежать. Однако дверь оказалась заставлены старой мебелью.
"Трус! Брехло!" - Выкрикивают в толпе.

Галушка бок о бок с милиционером все-таки выбираются из тупика и бегут на улицу через парадный вход. "Секторивци" и журналисты дают им дорогу. На улице остальные члены организации, которые ждали у входа, хором кричат ​​"Позор власти!".

Двое беглецов быстро идут площадью Рынок в направлении Галицкого райотдела милиции. Правый сектор колонной возвращают за ними, выкрикивая дорогой "Правый сектор!".

В райотделе Андрей Галушка написал заявление, что ему угрожали, мешали его работе. А представители Правого сектора - встречное заявление, что на них совершено клевету. В 16 часов чиновник еще скрывался в райотделе. Часть Правого сектора разошлись. Остались лишь несколько координаторов по камерами.

"Хотим зафиксировать, как он живым и невредимым выйдет из райотдела. Чтобы потом не писал заявления, что мы его били", - пояснили ребята в форме.

Сейчас вы читаете новость «Львовский чиновник сбежал от Правого сектора и журналистов через черный выход Ратуши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть