Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2018 10:53

"Когда говорил, что с Украины, все спрашивали, где это" - для чего собирали неформальные истории украицев

"Когда говорил, что с Украины, все спрашивали, где это" - для чего собирали неформальные истории украицев
За два года проекта к нему присоединились более 200 волонтерив.Фото Оксана Княжик

Во Львове на юбилейном 25-м Book Forum Богдан Логвиненко и Павел Пашко презентовали проект Ukraїner. Это новый медиа-проект, который имеет целью путем тщательных исследований понять и сформулировать, кем мы есть.

Первая длительная экспедиция началась в июле 2016 года и продлится до конца 2018-го, охватит все 16 исторических земель Украины - от Слобожанщины до Подолья, от Волыни до Таврии.

"Идея проекта возникла тогда, когда я путешествовал по Азии, - говорит автор проекта Богдан Логвиненко. - Когда я говорил, что я из Украины, то меня все спрашивали, где это, называли Казахстан, Россию, но где Украина не знали. И тут я понял, что мне нечего им показать о своей стране, чтобы они поняли откуда я. Поэтому решил, что это должны быть интересные, неформальные истории о людях, а не звезд ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В Греции захотел домой" - украинцы подарили скульптору путешествие

За два года проекта к нему присоединились более 200 волонтеров. Ukraїner - это не только видео, но и тексты и мультимедийные видео.

"Мы снимаем истории о интересных и необычных людей в разных уголках Украины. Формат историй переводится на семь языков. Это переводы, которые делают при помощи волонтеров. Перевода видео-блогов нет, потому что он понятен только нам. В видео-блоге мы показываем как мы это снимаем, попадаем на локации, как спим, едим. Есть еще формат коротких видео, где мы рассказываем о некоторых локации ".

Ukraїner создан с целью популяризировать Украину.

"Украина очень мало представлена ​​за рубежом и мы бы хотели снимать и показывать такие истории. И мы сами мало знаем об Украине и пытаемся открыть ее для себя и показать себя друг другу. Непривычные истории звезд, а показать простых людей, которые в разных регионах Украины что-то создают, занимаются чем-то интересным. Но для своей местности они являются пришельцами, так как зачастую людей, которые в маленьких городках или деревнях делают что-то другое полагают ненормальными "

Сейчас Ukraїner отправился в экспедицию Галичины, где собирает интересные истории и места о которых впоследствии покажут видео и напишут тексты.

Во Львове, где 19 - 23 сентября 2018 проходит двадцать пятый Форум издателей назвали лучшие представлены на Форуме книги в рамках награды BookForum Best Book Award.

Сейчас вы читаете новость «"Когда говорил, что с Украины, все спрашивали, где это" - для чего собирали неформальные истории украицев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть