Ексклюзивы
среда, 27 марта 2019 12:30

"Книга дает ответ на вопрос, как это было", - презентовали воспоминания о Иловайске
7

Роман Зиненко вместе с подразделением "Днепр-1" находился в эпицентре боев за Иловайск
Фото: Оксана Княжик
Роман Зиненко вместе с подразделением "Днепр-1" находился в эпицентре боев за Иловайск
Роман Зиненко вместе с подразделением "Днепр-1" находился в эпицентре боев за Иловайск
Роман Зиненко вместе с подразделением "Днепр-1" находился в эпицентре боев за Иловайск
Роман Зиненко вместе с подразделением "Днепр-1" находился в эпицентре боев за Иловайск

Во Львове бывший морпех Роман Зиненко презентовал книгу-воспоминания "Иловайск. Война, которой не было ". Исследование стало вторым в серии "Хроника" от харьковского издательства Фолио. Первой книгой этой серии была работа участников боев за Луганский аэропорт под названием "В огненном кольце. Оборона Луганского аэропорта".

Автор в начале российской агрессии вступил добровольцем в батальон "Днепр-1" и вместе с подразделением находился в эпицентре боев за Иловайск. Книга о Иловайской трагедии состоит из двух частей.

"Первая часть книги описывает, что происходило с начала операции от 7 до 24 августа 2014 года, - говорит Роман Зиненко. - Основное в ней - это события на День Независимости, тогда погибли десятки бойцов и офицеров, о которых до сих пор мало что известно. От них осталась только дата рождения и гибели.У меня была цель показать их последние часы и минуты жизни. Книга дает возможность увидеть, что делали одни участники события, а что другие. В воспоминаниях собратья вспомнили около 700 фамилий, позывных, имена тех, кто принимал участие. Я не приукрашивал их художественными образами. Это личная правда, которая касается только участников боевых действий и только мы способны ее понять.Вторая часть освещает хронологию событий, происходивших 25 - 31 августа 2014 года ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Призраки Илловайска: в сети показали болезненные кадры

От десятков бойцов и офицеров остались дата рождения и гибели. У меня была цель показать их последние часы и минуты жизни.

Роман Зиненко писал книгу два года.

"Это не только моя личная работа, это воспоминания нескольких сотен непосредственных участников тех событий из различных подразделений, начиная от "Правого сектора" к добровольческим батальонам "Днепр-1", "Миротворец", "Донбасс", "Азов". Это не художественное произведение, нет выдумок. Общаясь с очевидцами, я почти никогда им не доверял, я не журналист, чтобы воспринимать это за факты. Мне приходилось проверять эти воспоминания, заставлять людей вспоминать страшные страницы жизни, вспоминать тех, кто может это подтвердить. До работы добавлял только проверенные воспоминания. До сих пор даже участники Иловайска мало себе представляют, какое количество людей участвовало в этой операции. Книга дает ответ на вопрос, как это было. Каждое воспоминание - это субъективный взгляд бойца на эту ситуацию. С ним можно соглашаться, можно не соглашаться, но это то, что пережил каждый боец. Также книга содержит около 33 разработанных карт-схем, которые позволят читателям увидеть схематично, как происходили события ".

К воспоминаниям автор добавил результаты отдельных журналистских исследований, а также отчет временной следственной комиссии Верховной Рады Украины. Большинство фактов, до того, как их опубликовали в книге, были неизвестны украинцам.

6 марта в Чугуеве Харьковской области простились с 20-летним Русланом Дейнеко, солдатом 92-й бригады. Он погиб во время боев за Иловайск в 2014 году.Сначала с защитником попрощались в селе Клугино-Башкировка, после чего состоялось его погребение в Чугуеве.

Сейчас вы читаете новость «"Книга дает ответ на вопрос, как это было", - презентовали воспоминания о Иловайске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть