Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 13:36

Исчезли бюллетени: в Полтаве враждуют кандидаты от "Слуги народа"

Исчезли бюллетени: в Полтаве враждуют кандидаты от "Слуги народа"
В Полтаве в мешках от УИК не оказалось бюллетеней. Фото: poltava.to

В Полтаве на местных выборах развернулась борьба между кандидатами в депутаты городского совета. Настолько, что бюллетени кандидатов в горсовет исчезли из мешков участковой избирательной комиссии (УИК).

При этом оба враждующих лагеря идут под флагами партии "Слуга народа", сообщает Полтавщина.

Кандидат в депутаты на выборах в Полтавский горсовет от "Слуги народа" Сергей Марюхненко сообщил в Facebook об исчезновении мешка с бюллетенями.

"Внимание, возможна фальсификация выборов. На своем округе № 5, по данным протоколов избирательных участков, я честно набрал наибольшее количество голосов. Председатель 236 участка 3 дня вроде бы пыталась сдать уточненный протокол и по каким-то причинам у нее это не получалось. В среду, 28 октября, голосованием комиссии Шевченковской ТИК было принято решение о пересчете бюллетеней именно кандидатов в депутаты Полтавского городского совета. И здесь сюрприз. В четверг членами комиссии Шевченковской ТИК были открыты и осмотрены все мешки с бюллетенями участка 236. В этих мешках не оказался бюллетеней кандидатов в депутаты Полтавского городского совета. Якобы этот мешок с бюллетенями случайно попал в ТИК до Полтавского городского совета. Комиссия ТИК ПМР сказала, что самостоятельно пересчитает этот мешок и даст готовый протокол Шевченковской ТИК. Предварительный протокол участка 236 у меня есть. Требую публичного пересчета голосов этого участка в присутствии меня, моих представителей и средств СМИ ", - написал кандидат в депутаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы на Киевщине требуют признать недействительными из-за масштабных фальсификаций

По данным регионального издания, Сергей Марюхненко по округу №5 набрал 308 голосов. За ним следуют Ирина Бессарабова и Александр Дербенев, в которых 244 и 269 голосов соответственно. По данным команды Сергея Марюхненко, исчезновение мешка - это основание для перерасчета с объединением голосов Ирины Бессарабовой и Александра Дербенева. После слияния их голосов их зачислят Ирине Бессарабов, которая станет победителем.

Это делается для того, чтобы в городской совет прошла представительница команды Сергея Иващенко, который будет бороться во втором туре за пост городского головы. А вот кандидата Сергея Марюхненко в этой команде воспринимают парашютистом, которого навязало областное руководство партии.

Если конфликты в "зеленой" команде не уладят в ближайшее время, в новом составе Полтавского горсовета может образоваться несколько фракций "Слуг", которые будут находиться друг к другу в оппозиции.

В Полтаве председатель участковой избирательной комиссии оставила мешки с бюллетенями на улице. Вечером 26 октября у здания, где заседает теризбирком, наблюдатели "Опоры" увидели на земле мешки с бюллетенями. Как оказалось, женщина оставила пакеты и ушла.

Сейчас вы читаете новость «Исчезли бюллетени: в Полтаве враждуют кандидаты от "Слуги народа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть