Ексклюзивы
четверг, 13 апреля 2017 10:05

Парень делает впечатляющие фото украинских самолетов
37

Юрий Танчин имеет хобби фотографировать самолеты
Фото: Юрий Танчин
Юрий Танчин имеет хобби фотографировать самолеты
Юрий Танчин имеет хобби фотографировать самолеты
Юрий Танчин имеет хобби фотографировать самолеты
Юрий Танчин имеет хобби фотографировать самолеты

16-летний Юрий Танчин из Львова является одним из самых молодых споттеров Украины.

Подросток увлекается фотографированием самолетов и популяризирует украинскую авиацию. Когда летом 2016-го тушили пожар на Грибовицкой свалке с помощью самолетов Ан-32П, Юрий сделал свои первые фотографии.

"Тогда только купил зеркальный фотоаппарат, учился снимать. Сейчас по два раза в неделю езжу на львовский аэродром. Набиваю руку, чтобы не терять навыки фотоохоты. Споттер, можно сказать, живет в аэропорту. К тому же, это невероятные ощущения, когда самолет при заходе на посадку пролетает мимо тебя за 3 секунды, ты его, можно сказать, чувствуешь в этот момент", - рассказывает он.

Парень говорит, что как патриот своей страны любит снимать прежде всего наши украинские самолеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальный украинский самолет подняли в воздух

"Хотя, в основном, приходится снимать "спам", - так на жаргоне споттеры называют пассажирские авиалайнеры известных авиакомпаний - "Боинги", "Дугласы", "Эйрбасы". Также во Львов прилетают американские и канадские военно-транспортные С-17 "Глоубмастер", которые привозят технику и солдат на полигон. Как-то Ан-124 "Руслан" привез украинских миротворцев из Либерии на ротацию. Я сфотографировал этот "Руслан" рядом с его "младшим братом" Ан-26, который в это время выруливал на взлетную полосу. Фото получилось очень эффектное и собрало множество репост в Instagrami и Facebook, а ГП "Антонов" разместило его у себя на официальном сайте", - говорит Танчин.

Наибольший интерес у парня к боевой авиации. Также в соцсети "Вконтакте" он ведет группу "Повітряні сили України", в которой около 5 тыс. подписчиков. Там выкладывает свежие фото и новости - какими самолетами ежегодно пополняют Воздушные силы Украины.

"Моя мечта - посидеть в кабине моего любимого истребителя МиГ-29, поговорить с летчиками, что они о нем думают, трудно ли им управлять", - говорит Юрий.

По иронии судьбы, дедушка Юрия Танчина Орест, будучи в Канаде в 1992-м, сделал фото выступления пилотажной группы "Украинские соколы", летавшие на МиГ-29. Это было первое в истории международное авиашоу, где принимали участие украинские военные самолеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый Ан-2-100 установил мировой рекорд

"Я рад, что Юра занимается споттерством. Помогаю ему, езжу с ним на аэродром. Сейчас он учится в лингвистической гимназии, изучает три языка - английский, немецкий, польский. Профессию, пожалуй, выберет связанную с авиацией", - говорит Орест.

Между тем, в Воздушном командовании "Запад" признались, что планируют привлечь Юрия как блогера к освещению полетов тактической авиации на Ивано-Франковском аэродроме.

"Его фото не уступают работам профессиональных фотографов. Парень занимается полезным делом. Это в хорошем смысле "заразно". Благодаря такой молодежи мечта о небе укореняется в сердцах нового поколения", - говорит пресс-офицер ПВК "Запад" майор Ирина Баранова.

В интернете появилось видео полетов модернизированного истребителя МиГ-29 Воздушных сил Украины.

Сейчас вы читаете новость «Парень делает впечатляющие фото украинских самолетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть