Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 11:21

"Гуцулы - этнокультура, возвращающая нас к языческим временам" - Николай Княжицкий

19 сентября, в рамках 25 Book Forum во Львове, во Дворце Потоцких пройшла нардеп Николай Княжицкий и директор издательства Александр Красовицкий:

"Владимир Гнатюк, труд которого мы представляем - мощный этнограф, исследовал большие этногруппы украинцев, в частности лемков, бойков, украинцев в Югославии, - рассказывает Николай Княжицкий. - Многие из этих групп, уже сегодня не существуют. Это вытекает из исторического контекста ужасных реалий 20 века. Но повезло гуцулам. Потому что это действительно древняя этнокультура, которая возвращает нас к древним, языческим временам, и удивляет весь мир своей неповторимостью. Сейчас мы делаем все, чтобы ее сохранить. Поэтому совместно с издательством "Фолио" мы решили сделать издание целой серии книжек, касающихся гуцульской культуры ".

Михаил Ломацький, Владимир Гнатюк и Петр Шекерик-Доника - первые авторы, которых опубликовали в серии "Першодруки". Издательство планирует грандиозный проект, в который будут входить тексты всех исследователей гуцульщины.

Автор: Анна-Лилия КОКОРА
  На Форуме издателей презентовали антологию карпатской фольклористики от издательства "Фолио".
На Форуме издателей презентовали антологию карпатской фольклористики от издательства "Фолио".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О литературе, сексуальном воспитание и полете на Марс - Бегбедер на Форуме издателей во Львове

"Еще одна книга, которую мы представляем, авторства Петра Шекерика-Доникива, известного гуцульского деятеля, старосты села Жабья на Верховинщине, депутата польского Сейма который жил на рубеже 19-20 века. При жизни пытался с гуцульщины сделать духовно-просветительский центр Карпат. Есть легенда об этом человеке. Однажды староста Петр ехал на заседание сейма в гуцульском костюме. Польские паны, которые были с ним в купе поезда не поняли его одежды и смеялись. На что Петр ответил: "Это жена, мне соткала те штаны. Еду в них сейчас на заседание Сейма в Краков. Затем, буду ходить по праздниках между селами. Потом - к скоту. А когда сильные ветры в наших горах будут - заткаю ними дымоход. Весной, когда еврей придет скупать всякое старье - продам ему те штаны. А знаете, что он с ними сделает? Сошьет вам цилиндры".

1939 Шикерик-Донакив был арестован НКВД да сослан в Сибирь. Его дальнейшая судьба - неизвестна.

"Поэтому, призываем общаться вас с вашими родственниками или знакомыми, которые пережили те страшные 30-40 годы, - обращается директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий. - Мы амбициозную идею создать проект с воспоминаниями. Говорите с ними, записывайте их рассказы и обращайтесь к нам в издательство".

19 сентября завершился первый день 25 юбилейного Book Forum. В рамках крупнейшего литературного фестиваля страны анонсировали более 900 событий. Главной локацией Форума является площадь перед дворцом Потоцких, однако книжное событие охватит еще 40 других локаций во Львове.

Сейчас вы читаете новость «"Гуцулы - этнокультура, возвращающая нас к языческим временам" - Николай Княжицкий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть