Ексклюзивы
среда, 21 декабря 2016 15:08

Главный полицейский сказал, как накажут осквернителей могилы хасидского святого

Главный полицейский сказал, как накажут осквернителей могилы хасидского святого
izrus.co.il

Злоумышленникам, которые осквернили могильный комплекс цадика Нахмана в Умани, грозит до 8 лет лишения свободы. Об этом сообщил и. о. главы Нацполиции Вадим Троян 21 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Фильм о конфликте хасидов и уманцев снимали четыре года - начались Дни польского кино

"Главным управлением Нацполиции в Черкасской области создана специальная следственно-оперативная группа, в которую вошли опытные и компетентные сотрудники с целью скорейшего раскрытия преступления. На месте проводятся неотложные следственные действия, устанавливаются все обстоятельства и свидетели уголовного преступления", – отметил Троян.

Уголовное дело переквалифицировали на нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

В ночь на 21 декабря неизвестные облили красной краской могильный комплекс рабби Нахмана в Умани. Люди выкрикивали ругательства на хасидов и оставили голову свиньи с вырезанной свастикой.

"Группа нацистов вошла и начала обыскивать место происшествия. Мы думали, что они хотят помолиться. Иногда иностранцы также приходят и молятся. Примерно через минуту двое из них вошли с бутылками с краской и начали распылять слезоточивый газ в сторону молящихся", – говорит управляющий синагоги раввин Исраэль Ельхадад.

В помещении находилось несколько паломников, которые вызвали полицию. Подозреваемые ушли до приезда правоохранителей.

Хасиды ежегодно съезжаются в Умань на иудейский Новый год. Считают, если отметят праздник у могилы духовного лидера рабби Нахмана – следующий год будет счастливым. В этом году празднование пришлось на 2 и 3 октября. В Украину приехали более 30 тыс. паломников.

Сейчас вы читаете новость «Главный полицейский сказал, как накажут осквернителей могилы хасидского святого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть