Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2020 18:47

Евгений Харченко умер в муках в больнице - мать обвиняет медиков

Евгений Харченко умер в муках в больнице - мать обвиняет медиков
20-летний Евгений Харенко умер в ОРЖИЦКИЙ райбольницы. Фото со страницы матери в Facebook

В Оржицкой центральной районной больнице на Полтавщине умер 20-летний Евгений Харенко. Его семья обвиняет медиков в ненадлежащем оказании помощи.

Парню стало плохо в ночь на 20 мая, рассказала Gazeta.ua мать умершего Галина Харенко.

"Около двух часов ночи он меня позвал. Говорил, что сильно болит живот и просил помощи. Я позвонила брату, чтобы отвез нас в больницу", - сказала Галина.

Посреди ночи семья не сразу смогла попасть в медучреждение - двери были закрыты, на звонки в них никто не отвечал. Стучали в окна, рассказала женщина. Евгения приняли в хирургическое отделение.

"Мне сказали, что будут наблюдать. Поставили капельницы, вкололи но-шпу. Но ему не становилось лучше. Он говорил, что ему очень больно. Врач куда-то пропал, а медсестры сказали, что без него никакого обезболивающего колоть не будут. Затем медики требовали , чтобы я промывала сыну кишечник. Это не помогало. Уговаривала сделать операцию, но они медлили. Тогда попросила вызвать врачей из Полтавы ", - продолжила мать.

Впоследствии пациента забрали в реанимацию.

"Уговорила пустить к сыну. Когда зашла, он не узнал. Спросил: "Ты кто?". Я сказала врачам, что Женя умирает. А они смеялись надо мной. Мол, преувеличиваю и все будет хорошо", - рассказала Галина.

Евгений Харенко умер в 16:00. Тогда, как врачи из Полтавы должны были приехать около 18:00, сказала женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны обстоятельства смерти 11-летнего мальчика

"Когда сын умер, дочь зашла в реанимацию и спросила: "А что с ним?". Медбрат сказал:" Что с ним? Он умер". Разве это человеческое отношение?", - добавила Галина.

В патологоанатомическом заключении указали, что у Евгения был разрыв кишечника и перитонит.

Родные обратились в полицию, чтобы те расследовали факт смерти юноши. В полиции начали проверку. После сбора медицинской документации ее передадут на исследование профессиональной комиссии Департамента здравоохранения Полтавской ОГА.

Семья Харченко живет в селе Онишки Оржицкого района. Отец семейства умер и Галина самостоятельно воспитывает детей. Имеет еще 24-летнюю дочь и сына 6 лет. У Евгения было врожденное заболевание - болезнь Гиршпрунга (патология связана с нарушением проходимости кишечника. - Gazeta.ua). Ее лечат только с помощью операции.

"Имела место сложная патология. Что именно произошло и надо ли было принимать другие меры - будут анализировать специалисты. Пока мы не можем изучить историю болезни и данные судебной экспертизы. Документы изъяли правоохранители. Когда соберем все бумаги, их изучат специально созданная профессиональная комиссия", - сказал директор ДЗ Полтавской ОГА Виктор Лысак.

Евгения Харченко похоронили 21 мая.

23-летний Ростислав Комнатный умер в райбольнице города Городок на Львовщине 27 апреля. За пять дней до этого он обращался в медучреждение с жалобами на боль в животе и рвоту. Его направили на амбулаторное лечение, назначили лекарства от вздутия и обезболивающее. Прооперировали только тогда, когда состояние ухудшилось. Семья Ростислава жалуется на врачей. Говорят, что они вовремя не поставили ему правильный диагноз - острый аппендицит.

Сейчас вы читаете новость «Евгений Харченко умер в муках в больнице - мать обвиняет медиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть