Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2014 15:39

"Если аптека не продает на 50 тисяч в месяц — она убыточна" — эксперт

"Если аптека не продает на 50 тисяч в месяц — она убыточна" — эксперт
Фото: http://www.imounr.org.ua/

Количество коммунальных аптек в Львовской области резко сокращается. По расчетам Министерства здравоохранения, их должно быть одна на 20 тыс. населения. Львовская область имеет 56 таких заведений. А жителей здесь 2,6 млн. То есть коммунальных аптек вдвое меньше. Из них прибыльными являются 7 заведений. Когда-то в области насчитывалось 107 коммунальных аптек.

"Именно в коммунальных аптеках можно изготовить лекарства на заказ - мази, порошки, настойки, - рассказывает директор Галицкой фармацевтической ассоциации Неля Бык. - За это не берутся частные аптечные учреждения, потому что такое дело требует большой ответственности, постоянных проверок контролирующих органов и дорогостоящей лицензии. А изготовленные вручную микстуры лучше, чем заводские. И гораздо дешевле. В коммунальной противопростудное средство "Антигриппин" стоит 13,60 гривен за 10 пакетов. Заводской аналог "Фармацитрон" - 47. Свечи против геморроя "По Масляку" 10 штук - 40,35 гривен, заводские "Релиф" - 60,60 гривен. Также, к примеру, такая нужная вещь, как марганцовка - калия пермагенат - продается только у нас. "

Также коммунальные аптеки имеют право на торговлей психотропными препаратами, здесь действуют льготы для инвалидов. Большинство закрытых аптек - в селе. Исчезают они из-за неприбыльности. Но именно там они очень нужны.

"Частные сети в село не идут. Ибо нерентабельно. Там должна покупательная способность у людей. Если аптека не продает лекарственных средств на 50 000 гривен в месяц, то убыточна. В таком случае структуру нужно дофинансировать, а средств в областном бюджете нет. Этим тоже объясняется постоянное сокращение сети."

К сравнению, в Луганской области есть 468 коммунальных аптек. Все за счет того, что областная и городская совет поддерживают их программами, помещениями. Луганская коммунальная сеть вошла в топ-10 крупнейших аптечных сетей Украины. В Днепропетровске создано коммунальное предприятие "Фармация". На определенные виды лекарственных средств оно поставило наценку всего 3-4 процента. Хотя средняя наценка на лекарственные средства в Украине в 2013 году составляла 21 процент. Там люди стоят в очередях и большой спрос и оборот - поэтому сеть успешно работает и имеет доход.

"Именно областной совет несет ответственность за то, чтобы жители области были обеспечены доступными и качественными препаратами", - объясняет эксперт.

Цены же примерно одинаковы что в коммунальных, что в частных аптечных учреждениях.

Сейчас вы читаете новость «"Если аптека не продает на 50 тисяч в месяц — она убыточна" — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть